LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.03.2025, 01:41

Налог на единственное жилье

Вопрос №24495336 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2025, 01:41
Добрый день. Владею 2 мя комнатами в коммуналке, единственное жилье, собственность менее 3 х лет. Хочу продать и купить другое жильё, цена продажи чуть более 3,5 млн. Цена покупки приблизительно такая же. Надо ли платить налог и как лучше поступить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать налоговую декларацию от цены продажи отнять цену покупки этого имущества, с разницы 13% платится.

06.03.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:
Я читала законы и этот ответ больше соответствует действительности. Жаль что так и осталось не ясным как поступать после покупки-продажи. Если , допустим разницы вообще не получилось в деньгах, идти в налоговую с обоими документами или вообще никуда не надо идти..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При единственном жилье срок владения более 3 лет.

Если меньше, НДФЛ 13%.

Можно применить имущественный вычет.

06.03.2025, 02:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для продажи без налогов в статусе единственного жилья должен было срок владения более 3-х лет.

Вы пишите, что менее 3 лет.

2 комнаты в собственности -это уже не единственное жилье.

Я же правильно понимаю, что каждая комната у вас имеет свой кадастровый номер?

Вряд ли обе комнаты у вас под единым номером зарегистрированы

А вот после продажи первой комнаты, вторая -станет единственным жильем, но для продажи без налога срок владения нужен от 3-х лет.

Тот факт, что все деньги с продажи пойдут на покупку нового жилья никакой роли не играет.

Если у вас есть двое н/с детей/ либо до 24 учатся на дневном и будут соблюдены все условия п. 2 ст. 217.1 НК , то по данной льготе возможно пройти без налога.

06.03.2025, 06:27

Нет, две комнаты под 1 кадастровым номером. Одно жильё из 2х комнат

07.03.2025, 01:15

Ну это ничего не меняет, потому что срок 3 гола не выдержан для продажи без налога.

07.03.2025, 08:01

Здравствуйте

Нет платить не ттребуется

06.03.2025, 07:34

Вот и как понять. 4 ответа и все разные.

07.03.2025, 01:16