Налог на единственное жилье
Подать налоговую декларацию от цены продажи отнять цену покупки этого имущества, с разницы 13% платится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При единственном жилье срок владения более 3 лет.
Если меньше, НДФЛ 13%.
Можно применить имущественный вычет.
Здравствуйте!
Для продажи без налогов в статусе единственного жилья должен было срок владения более 3-х лет.
Вы пишите, что менее 3 лет.
2 комнаты в собственности -это уже не единственное жилье.
Я же правильно понимаю, что каждая комната у вас имеет свой кадастровый номер?
Вряд ли обе комнаты у вас под единым номером зарегистрированы
А вот после продажи первой комнаты, вторая -станет единственным жильем, но для продажи без налога срок владения нужен от 3-х лет.
Тот факт, что все деньги с продажи пойдут на покупку нового жилья никакой роли не играет.
Если у вас есть двое н/с детей/ либо до 24 учатся на дневном и будут соблюдены все условия п. 2 ст. 217.1 НК , то по данной льготе возможно пройти без налога.
Нет, две комнаты под 1 кадастровым номером. Одно жильё из 2х комнат
Ну это ничего не меняет, потому что срок 3 гола не выдержан для продажи без налога.
Здравствуйте
Нет платить не ттребуется
Вот и как понять. 4 ответа и все разные.