Москва, 28.04.2023, 09:34

Продажа земли и дома в СНТ без налога - единственное жилье или нет? Имущественный вычет для зеленого участка возможен?

Вопрос №20452890 из г. Москва
опубликован 28.04.2023, 09:34
В собственности земля и домик в СНТ, приобретена не в браке. Со времени владения прошло 3 года, но менее 5 лет. Более никакой недвижимости в собственности нет. Купила зелельный участок, также не в браке. Сейчас хочу продать землю и дом в СНТ. Скажите считается ли в этом случае недвижимость в СНТ единственным жильем, те при владении более 3 лет не облагается налогом? Или за нее нужно заплатить налог. А также возможно ли подать на имущественный налоговый вычет за землю? Ранее вычет полностью не использован. Или на землю нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи жилого помещения не облагается, если продажа была произведена после трех лет с момента принятия в собственность, и продаваемое жилье является единственным жильем на момент продажи.

Домик в СНТ с земельным участком может считаться жилым помещением, если он используется как постоянное место жительства продавца и имеет соответствующий статус. Если у вас нет другой недвижимости, то домик в СНТ может считаться единственным жильем, и вы можете быть освобождены от уплаты НДФЛ.

Что касается налогового вычета, то имущественный налоговый вычет может быть получен только при приобретении, строительстве или реконструкции жилого помещения. На землю вычет не предоставляется.

Однако, следует отметить, что законодательство в данной области может меняться, поэтому для получения точной информации рекомендуется обратиться к налоговой службе.

28.04.2023, 09:43

На земельный участок вычет предоставляется, если на нем построен жилой дом.

28.04.2023, 09:57

Разъясните пожалуйста тогда почему в ст 220 нк написал, что на "приобретение земельных участков или доли (долей) в них..."

А далее уже указано, что на участки с домами?

28.04.2023, 10:19

Например, вы купили участок по договору купли-продажи за 1 млн в 2020 г. за него вычет не положен, а в 2022 г построили на нем дом и зарегистрировали как жилой дом. Теперь вычет за участок получить можно с 1 млн плюс расходы на строительство включить и будет вам счастье

28.04.2023, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))