Что значит в письме от налоговой сумма налога подлежащая возврату по 3 НДФЛ с минусом например - 77000

Лучший ответ

Если в письме от налоговой инспекции указана сумма налога, подлежащая возврату по декларации 3-НДФЛ, со знаком минус (например, -77 000 рублей), это может означать следующее:

1 Сумма к возврату. Знак минус в данном контексте обычно указывает на то, что налоговая инспекция признала право налогоплательщика на возврат указанной суммы.

То есть, -77 000 рублей означает, что вы переплатили налог на доходы физических лиц (НДФЛ), и вам полагается возврат 77 000 рублей.

2 Как это работает:

Вы подали декларацию 3-НДФЛ, указав расходы или вычеты (например, имущественный, социальный, инвестиционный или стандартный вычет), которые уменьшили вашу налогооблагаемую базу.

- В результате пересчета налоговая инспекция определила, что вы уплатили больше налога, чем должны были, и теперь вам полагается возврат.

3 Что делать дальше - Если вы согласны с расчетами налоговой инспекции, вам нужно подать заявление на возврат налога. Обычно это можно сделать:

- Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

- Лично в налоговой инспекции.

- Укажите в заявлении реквизиты банковского счета, на который вам будет перечислена сумма возврата.

Сумма к возрату