Могу ли я её убрать если я сделаю свою выгребную яму?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).
Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).
Имейте ввиду, что
Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.
Если эта труба — общедомовой канализационный стояк, то убрать без согласия всех собственников нельзя. Если имущество соседей, то Вы можете требовать его удаления из принадлежащей Вам квартиры. Подайте требование- убрать трубу добровольно. В случае отказа подавайте иск в суд о понуждении к действию в порядке ст. 304 ГК РФ. Всего доброго.
Труба канализации это общее имущество и Вы самостоятельно ее удалить не сможете, так как это будет нарушение целостности инженерных сетей, что повлечет Вашу ответственность по ст.7.7. Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения КоАП РФ
Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей...
Можете