Размер социального налогового вычета за 3 года
Здравствуйте. Социальный вычет подаётся с расходов за каждый год отдельно. В каком году была оплата за тот год и вычет. Нельзя перенести остаток на следующий год. Так можно только по имущественному вычету
Спасибо за ответ. Я уже подавал декларации 3-НДФЛ за 2022 и 2023 года. В этих декларациях я вычет не заявлял. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу за 2024 засчёт вычетов которые не заявлял?
Нет. Только расходы за 24г можете указать.
Когда мы в одной декларации указываем имущественный, социальный, стандартный вычеты, то налог идёт сначала в счёт стандартного, социального, а остаток на имущественный. Если 22, 23г подали только имущественный, то для социального налога не осталось.
Социальный вычет подаётся с расходов за каждый год отдельно