Санкт-Петербург, 06.03.2025, 17:14

Размер социального налогового вычета за 3 года

Вопрос №24496647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2025, 17:14
Здравствуйте! 1. Если я не получал социальные налоговые вычеты за обычное лечение (код 01) за предыдущие 3 года, при этом по каждому году сумма лечения была 120 + 120 + 150 = 390 т.р., то могу ли я снизить налогооблагаемую базу за 2024 год на 390 т.р.? 2. Если в одном налоговом периоде было лечение с кодом 01 и 02, то к лимиту 120 т.р. (с 2024 150 т.р.) прибавляется ещё и фактические расходы по коду 02, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Социальный вычет подаётся с расходов за каждый год отдельно. В каком году была оплата за тот год и вычет. Нельзя перенести остаток на следующий год. Так можно только по имущественному вычету

06.03.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я уже подавал декларации 3-НДФЛ за 2022 и 2023 года. В этих декларациях я вычет не заявлял. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу за 2024 засчёт вычетов которые не заявлял?

06.03.2025, 21:57

Нет. Только расходы за 24г можете указать.

07.03.2025, 08:48

Когда мы в одной декларации указываем имущественный, социальный, стандартный вычеты, то налог идёт сначала в счёт стандартного, социального, а остаток на имущественный. Если 22, 23г подали только имущественный, то для социального налога не осталось.

07.03.2025, 08:51

Социальный вычет подаётся с расходов за каждый год отдельно

07.03.2025, 01:27