Можно ли получить налоговый вычет за покупку автомобиля? Какой максимальный размер налогового вычета за медицинские услуги?
Согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет предоставляется только при покупке на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Что касается медицинских услуг, то в соответствии со ст. 219 НК РФ ссоциальные налоговые вычеты, за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 ст. 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))