LSN Messenger
Луганск, 07.03.2025, 15:07

Страховая нам выплатит сумму ущерба, но не полностью.

Вопрос №24496712 из г. Луганск
опубликован 07.03.2025, 15:07
Подскажите пожалуйста, мы попали в ДТП с участием военной колонны, конкретно водителем Урала, который неправильно сместился с полосы, нас не заметил и повредил сильно нам автомобиль, в котором был малолетний ребенок. Страховая нам выплатит сумму ущерба, но не полностью. Можем ли мы привлекая военную прокуратуру избежать завления на виновника в суд, порешать с виновником по-любовно, получить от него разницу на ремонт
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Прокуратура не вправе заниматься подобными вопросами, подменяя суд. Взыскать недостающую сумму ущерба возможно только в судебном порядке. Но водитель тут не при чем, он не может быть надлежащим ответчиком. Автомобиль принадлежит Министерству Обороны РФ, или Министерству Внутренних дел РФ, или Росгвардии. Владелец автомобиля является надлежащим ответчиком, а не его водитель. И, кстати, Вам надо будет определиться, надлежащую сумму Вам выплатит страховая компания ОСАГО, или же нет. Скорее всего, страховая компания недоплатит, и иск придётся подавать и к страховой компании, и к собственнику автомобиля. А это уже гораздо сложнее процессуально, нужно пройти обязательную досудебно-претензионную стадию обращений к страховой компании, и к финомбудсмену.

07.03.2025, 15:29

Вы можете подать иск ,но только не к водителю, а к Министерству обороны

07.03.2025, 15:08

А это вообще реально у них что-то высудить? Была такая практика или нет толком дают только отписки?

07.03.2025, 16:09

Прокуратура вам ничем не поможет. Если виновник откажет в удовлетворении претензии или не ответит, придется обращаться в суд.

07.03.2025, 15:12

Нет при чем тут это

07.03.2025, 15:12

Мария, можете порешать только путем обращения в суд с иском к МО РФ

07.03.2025, 15:14

При неполном страховом возмещении , вам нужно будет обращаться в суд

Прокуратура не полномочна решать спор

07.03.2025, 16:19

А вы работали уже по таким делам? Сколько нужно на это времени и какие расходы еще предлагаются?

07.03.2025, 16:45

Все сопутствующие вопросы обсуждаем через личный кабинет. 🤝

07.03.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Я работал по таким делам. При большом желании представителя МО, вопрос можно затянуть до года ,а (если речь об исполнении решения) , то и до полутора лет. Избегайте общения с прокурором. У вас ложное представление о их правах и обязанностях.

08.03.2025, 16:58