Новосибирск, 06.03.2025, 18:33

Изъятие гаража за неуплату

Вопрос №24496830 из г. Новосибирск
опубликован 06.03.2025, 18:33
Здравствуйте! Такая ситуация: ГСК существует очень давно, земля не оформлена, есть гаражи за которые не платят многие годы, в собственность не оформлены (только членская книжка). Общим собранием членов исключили. Могу ли я как председатель реализовать эти гаражи? Как их вскрыть что бы старый член не сказал что там было 10 миллионов рублей? Что делать с имуществом, которе хранится в гараже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон. То что из состава ГСК исключили задолжников, не означает, что гаражи стали принадлежать кооперативу. Вскрытие гаражей, попытка их продажи могут быть квалифицированы как самоуправство, т.е. как преступление.

06.03.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

06.03.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

С чужим имуществом Вы ничего делать не имеете права.

06.03.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Получается что исключение из члена кооператива по сути ничего не дает и член как не платил, так и не будет платить....и у ГСК этот гараж будет стоятт мертвым колом?

06.03.2025, 18:43

Вы имеете право через суд взыскать задолженность по членским взносам. Потом через приставов исполнителей получать взысканные денежные средства. Если сумма будет значительная (в чём я сомневаюсь), Вы в судебном порядке вправе обратить взыскание на гараж. Пристав его продаст с торгов и ГСК получит деньги. Но это процедура долгая. К тому же, как Вы указываете, гаражи в собственность не оформлены. Кроме того, исключив людей из членов ГСК, Вы утратили возможность взыскивать с них членские взносы с момента их исключения из членов ГСК.

06.03.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Антон, решайте эти вопросы в судебном порядке

06.03.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

А предмет спора - взыскание членских за 3 года? Это 8 т.р., не стоит овчинка выделки. Получается с такими недобросовестными владельцами ничего и не сделать... Всем огромное спасибо за консультацию.

06.03.2025, 18:57

Обратитесь в полицию.

06.03.2025, 18:58

А с каким предметом в полицию? Я думал вскрытие и опись сделать с полицией (что бы не было про 10 миллионов)... А дальше чтт делать с этим имуществом? Вообще была идеальная картинка, лишили членства, отобрали гараж со вскрытием полицией, уведомили о необходимости вывоза имущества, не явился своевременно - выбросили на помойку.... Ну это идеальная картина, понято что так не может быть, но хоть как то с нюансами..

06.03.2025, 19:05

на земле вы не законно, по каким законам хотите собирать взносы, за что?

06.03.2025, 19:32

Ну некоторые гаражи с землей уже в собственность оформили. Деньги собираем на чистку дорог, отсыпку, поддержание эл.сетей, зп председателю, но это не было сутью вопроса.

06.03.2025, 19:43

Здравствуйте!

В данном случае, вскрытие гаражей, попытка их продажи могут быть квалифицированы как самоуправство (ст.330 УК РФ).

Всего доброго Вам!

07.03.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Антон!

Самостоятельно изымать гаражи вы не имеете права, могут быть печальные для вас последствия. Ваш вопрос следует решать в судебном порядке (взыскать членские взносы за гаражи), после суда, приставы принудительно взыщут задолженность с должников, так же в суде можно будет поставить вопрос с дальнейшим оформлением гаражей.

07.03.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо предложение, обдумаем с правлением.

07.03.2025, 06:50