Благовещенск, 06.03.2025, 18:56

Права психически больного

Вопрос №24496856 из г. Благовещенск
опубликован 06.03.2025, 18:56
Здравствуйте. Врач-психиатр угрожает поместить психически больного дееспособного человека в психиатрический стационар, аргументируя это тем, что только факт наличия диагноза даёт ему это право. Как быть пациенту в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, при отсутствии судебного решения это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.03.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Обратились к юристу. Можно ли пациенту прийти на приём с юристом, чтоб прям зайти в кабинет с ним? Просто есть опасения, что этот врач начнёт скандалить, увидев “постороннего“.

06.03.2025, 19:08

Алексей, можно, для чего оформите на юриста доверенность (ст. 185 ГК РФ)

06.03.2025, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решение о принудительном помещении в стационар, на основании заключения врачей, проверяет суд и выносит решение о законности, либо не законности.

06.03.2025, 19:02

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд.

06.03.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

То есть действия психиатра незаконны?

06.03.2025, 19:04

Не законны

06.03.2025, 19:12

Ничего врачу не дает права.

Шлите его лесом.

Жалобу на имя главврача и в прокуратуру.

06.03.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Как это с прокуратурой будет выглядеть? Ведь они выйдут на врача, а он им такой: "Кого вы слушаете? У этого больного бред кверулянтства“.

06.03.2025, 19:13

Вы можете обратиться в суд.

06.03.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Да, Вы можете обратиться в суд.

06.03.2025, 19:42

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.03.2025, 23:57