Заказали электронный тонометр, а манжета оказалась мала, пишут что вернуть не возможно тонометр, что посоветуете делать?
Здравствуйте, товар, который признан ненадлежащего качества, то в соответствии со ст. 503 Гражданского кодекса РФ и ст. 18 закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» вы вправе потребовать замены на товар такой же модели. Еще можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Вам не законно отказывают. Согласно ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. также применимо еще ряд статей, покупка через интернет
А что если тонометр был заказан на аптека ру
Если Вы приобрели товар в интернет-магазине, то вернуть его можете в течении 7 дней без объяснения причин пр. Условии сохранения его упаковки и товарного вида. При отказе пишите письменную претензию в юридический адрес магазина с требованием возврата денег за товар.
Если приобрели товар через интернет, то в течение 7 дней можно его вернуть. Независимо от категории товара. Вам нужно написать продавцу претензию.
А вообще, медицинские изделия обмену и возврату не подлежат, если они надлежащего качества.
вы вправе потребовать замены на товар такой же модел
Тонометр был заказан в аптека ру онлайн
Пишут правильно.
Медицинские изделия входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2020г. № 2463), поэтому эти товары не подлежат обмену и возврату, если не подошли по форме, расцветке, комплектации, фасону, габаритам.
Удачи.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!