Я приобрел электронную тонометр. Для нас не подходит. Подлежит ли к возврату это аппарат.

Добрый день. Я приобрел электронную тонометр. Для нас не подходит. Подлежит ли к возврату это аппарат.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Вернуть купленный товар в магазин (аптеку) можно в течение его гарантийного срока или срока годности и на большинство товаров данные сроки установлены.

Если данные сроки не установлены, то вернуть товар можно в течении двух лет с момента покупки (п. 2 ст. 477 ГК РФ).

Но некоторые товары не подлежат ни возврату, ни обмену. Речь идет лишь о товарах надлежащего качества. Перечень данных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55.

В аптечном ассортименте можно выделить следующие товары, которые не подлежат ни возврату, ни обмену:

товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях/товары медицинского назначения (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, медицинские приборы и аппаратура, средства гигиены полости рта, очковые линзы, предметы по уходу за детьми),

лекарственные препараты (читаем статью "Возврат лекарств");

предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески и другие аналогичные товары);

парфюмерно-косметические товары.

Тонометры относятся к медицинской технике (код 94 4130 по ОК 005-93) и так как медицинские приборы и аппаратура включены в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, качественный тонометр покупатель не сможет ни обменять, ни вернуть.

Качественный тонометр покупатель не сможет ни обменять, ни вернуть

Замена или возврат тонометра в аптеке (магазине) могут быть произведены только после того, как экспертиза докажет, что покупателю был продан товар ненадлежащего качества.

К сожалению, данный товар не подлежит обмену и возврату, если он качественный и просто Вам не подошел, поскольку входит в соответствующий перечень.