Я работаю официально, сейчас нахожусь в отпуске. Могу ли я сейчас уволиться или мне все же нужно отработать две недели?
Здравствуйте!
Вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию, указав датой увольнения последний день отпуска.
При этом учтите, что в общем порядке работник должен уведомить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за 2 недели, которые будут отсчитываться со дня, следующего за днем получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ). Оно составляется произвольно в общем порядке, без каких-либо оговорок по поводу отпуска. При этом период отработки на отпускные дни не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Если работник направит заявление по почте, то при определении последнего рабочего дня сотрудника к сроку отработки добавятся еще дни, затраченные на пересылку. Но запрета на подачу заявления по почте в трудовом законодательстве нет (Письмо Роструда от 04.12.2020 N ПГ/56783-6-1).
Поэтому если дней до окончания отпуска немного, то лучше отнести заявление лично и сдать под роспись в бухгалтерию.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Нахождение в отпуске не является препятствием для увольнения по собственному желанию. Вы имеете право подать заявление об увольнении в период отпуска.
Здравствуйте! Вы можете уволиться, находясь в отпуске. Закон не запрещает это. Вам нужно подать заявление об увольнении, и работодатель должен его принять. Отрабатывать две недели после отпуска не требуется - дни отпуска засчитываются в срок отработки. Днем увольнения может быть любой день, включая дни отпуска.