Как получить гражданство и паспорт РФ

Вопрос по отцу: он прибыл с Латвии в 1990 – х годах. В 1991 году был осужден по по ч.2. ст. 206 Уголовного кодекса РСФСР в городе Волгоград, освободился из мест лишения свободы в 1994 году. В 2008 до 2011 получил разрешение на временное проживание. На сегодняшний день не имеет никакого гражданства, проживает на территории Российской Федерации без паспорта. За все время никуда не обращались и не предпринимали никаких действий. Хочу помочь отцу получить гражданство и паспорт РФ, как это сделать?
Лучший ответ

Ситуация вашего отца сложная, но решаемая. Разберём по пунктам:

1. Правовой статус: Ваш отец является лицом без гражданства (апатридом), проживающим в РФ на основании разрешения на временное проживание (РВП), полученного в 2008–2011 гг. РВП действует бессрочно, если не аннулировано, но для гражданства нужен следующий этап — вид на жительство (ВНЖ).

2. Влияние судимости: Осуждение по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР (хулиганство) в 1991 г. и освобождение в 1994 г. могут осложнить процесс, так как для гражданства РФ требуется соблюдение закона. Однако:

- Судимость погашена (прошло более 30 лет), что снижает её влияние.

- Ключевой фактор — отсутствие новых правонарушений после 1994 г. Если отец не привлекался, это аргумент в его пользу.

- Суд может учесть давность и характер преступления (не тяжкое).

3. Отсутствие паспорта: Это основная проблема. Без удостоверения личности сложно подтвердить личность для процедур. Нужно:

- Обратиться в миграционную службу (ГУВМ МВД) по месту жительства для установления личности. Возможно, потребуются старые документы (свидетельство о рождении, справка об освобождении, РВП).

- Если документов нет, может понадобиться судебное установление личности через заявление в районный суд.

4. Пути получения гражданства:

- Общий порядок: Требует ВНЖ, 5 лет проживания в РФ (отсчёт с РВП), законный источник дохода, знание русского языка. С учётом РВП с 2008–2011 гг., срок проживания может быть выполнен, но нужен ВНЖ.

- Упрощённый порядок: Возможен, если отец:

* Родился на территории РСФСР (до 1991 г.) — это может упростить процедуру.

* Имеет родственников — граждан РФ (например, вас, если вы гражданин).

* Является носителем русского языка (пройдя собеседование).

- По признанию: Если он непрерывно проживал в РФ с 1990-х, можно попробовать признать его гражданином РФ по ст. 41.1 Закона «О гражданстве», но это сложно без документов.

5. План действий:

- Шаг 1: Собрать все имеющиеся документы (РВП, справки, свидетельства).

- Шаг 2: Обратиться в ГУВМ МВД для консультации и начала процедуры установления личности.

- Шаг 3: Получить ВНЖ, если статус подтверждён.

- Шаг 4: Подать заявление на гражданство, приложив документы (включая справку об отсутствии судимости, которую можно получить в МВД).

- Шаг 5: Пройти собеседование по русскому языку при необходимости.

6. Резюме: Ситуация требует терпения и последовательных шагов. Из-за отсутствия паспорта и судимости процесс может затянуться, но закон предусматривает механизмы для апатридов. Учитывая длительное проживание в РФ, шансы есть.

Рекомендация: Обратитесь к юристу по миграционному праву для детальной консультации и сопровождения. Это поможет избежать ошибок и ускорить процедуру, особенно в части установления личности и взаимодействия с органами.

Здравствуйте Юля

Если нет паспорта , то прежде чем обратиться с вопросом об оформлении гражданства РФ , отцу необходимо подать в МВД по вопросам миграции по место жительства заявление о проведении установления личности заявителя вместе с документами:

а) свидетельство о рождении лица

б) РВП

в) три фотографии лица, (размером 3 x 4 сантиметра), соответствующие требованиям, установленным МВД России

г) квитанцию об уплате государственной пошлины

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации"

Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца- п.14 ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Форма бланка заявления для заполнения указана в Приказе МВД России от 28.03.2017 N 154 (ред. от 20.04.2021) "Об утверждении форм бланков заявления об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, справки о приеме заявления

Все сопутствующие вопросы на месте уточните - с собой нужно иметь все выше перечисленные документы и справка о судимости