Калуга, 07.03.2025, 09:24

Ребёнок задел бампер машины соседа. Skoda Rapid 2019 года.

Вопрос №24497659 из г. Калуга
опубликован 07.03.2025, 09:24
Здравствуйте ребёнок. Колесом о покрышки задел бампер маленькая волна появилась от удара и царапина. Сосед просит сумму ущерба 60 тыс это стоимость нового бампера и покраска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, много что он может просить

. пусть подтвердит расходы экспертизой

07.03.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вместе с соседом обратитесь в мастерскую, где вам сделают расчет необходимых затрат.

07.03.2025, 09:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да у меня высшее юридическое образование и практика с большим опытом в юридической деятельности.

07.03.2025, 09:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, пусть обратится в суд, доказывает вашу виновность. Не докажет.

07.03.2025, 09:27

Ничего не оплачивать. Замена не требуется. Устранение такой "волны" и царапины стоит до 20-25 тыс.. Узнайте сами цены в автосервисах.

07.03.2025, 09:36

Оплатите сумму, с которой согласны. В остальной части потерпевшему придется обосновывать сумму в судебном порядке.

07.03.2025, 09:36

Здравствуйте. Для начала, сосед обязан получить постановление. Либо - это из ГИБДД, либо - просто из полиции.

Далее, в силу ст. 1064 ГК РФ - вред возмещается лицом, причинившим вред. Убытки - ст. 15 ГК РФ - расходы, которые лицо произвело, или должно будет произвести для восстановления своего имущества. За детей в возрасте до 14 лет платят их родители. Дети, достигшие 14 лет, и имеющие заработок, платят сами. Нет заработка - платят родители - ст. 1073 - 1074 ГК РФ

Ну а теперь о размере убытка. Он - должен быть доказан. Либо, как Вам правильно ответила Регина из Красноярска, Вы с соседом вместе обращаетесь в СТОА, где составят калькуляцию на ремонт. Либо, обращаетесь к эксперту, который, также, рассчитает размер ущерба.

Ну а дальше - либо в судебном порядке возмещать он будет, либо - вы сами оплатите. Если через суд, то там можно просить и о рассрочке.

Скажите соседу примерно следующее:

- "загибать пальцы можно сколько угодно, но, реально - тут можно обойтись ремонтом, а не заменой. А если хочешь замену, то иди в суд. И буду я платить не более 50 % своего дохода в месяц. А ещё буду просить оставить прожиточный минимум на всех иждивенцев... В общем, долго платить буду. Вот тебе 20 тыр - и ни в чём себе не отказывай"

Лучше, конечно, договариваться.

07.03.2025, 09:54

Елена, мы не оценщики, не можем знать, правильно ли рассчитан ущерб...

07.03.2025, 10:04