Имею ли я право, как член профкомитета, потребовать от председателя информацию о количестве членов профкома и их ФИО (только ФИО)?
Да, как член профсоюзного комитета (профкома), вы имеете право запросить у председателя информацию о количестве членов профкома и их ФИО. Это право вытекает из следующих оснований:
1. Положения Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (№ 10-ФЗ от 12.01.1996):
- Статья 15 гарантирует членам профсоюзов право на получение информации о деятельности профсоюза, включая сведения о его структуре и составе органов (в том числе профкома).
- Профком является выборным органом первичной профсоюзной организации, и его состав — это информация, касающаяся внутренней организации профсоюза, доступная его членам.
2. Принципы деятельности профсоюзов:
- Профсоюзы основаны на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности (статья 5 Закона о профсоюзах). Как член профкома, вы участвуете в управлении делами профсоюза, что предполагает доступ к базовой информации о его составе для эффективного выполнения своих обязанностей (например, при голосованиях, обсуждениях или отчетах).
- Сокрытие таких данных могло бы нарушить принцип гласности и подотчетности в работе профсоюзных органов.
3. Практические аспекты:
- Запрос можно оформить устно или письменно, но рекомендуется письменное обращение для фиксации факта запроса. В нём укажите свою цель (например, для участия в заседаниях или контроля деятельности).
- Председатель профкома обязан предоставить эту информацию, так как она не является конфиденциальной или персональными данными в смысле, ограничивающем доступ (ФИО членов профкома — это общедоступные сведения в рамках организации).
- Если председатель отказывает без оснований, это может расцениваться как нарушение ваших прав члена профсоюза. Вы вправе обжаловать такой отказ в вышестоящий профсоюзный орган или, в крайнем случае, в суд, ссылаясь на статьи 29 и 30 Закона о профсоюзах (право на защиту интересов).
Резюме: Вы имеете полное право запросить информацию о количестве и ФИО членов профкома, так как это необходимо для реализации ваших полномочий и соответствует законодательству о профсоюзах. Отказ председателя был бы неправомерен.
Рекомендация: Учитывая, что ситуации в профсоюзной практике могут различаться (например, если есть внутренние уставные ограничения), для уточнения деталей и возможных нюансов в вашей конкретной организации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или праве профсоюзов, за консультацией. Это поможет избежать конфликтов и обеспечить законность ваших действий.
Ну так надо устав видеть