Томск, 07.03.2025, 15:11

После смерти отца, сын от второй жены подает в суд что бы аннулировать акт гражданского состояния.

Вопрос №24498191 из г. Томск
опубликован 07.03.2025, 15:11
Умер отец, у него от первого брака родилась моя сестра, дальше отец ссорится и в одностороннем порядке через суд разводится с мамой, она на 4 мес беременности мной уезжает в др. город. И не знает что уже разведена. Потом появляюсь я. В свидетельстве вносится данные отца фио. А через 2 года мама сама подает на развод. И через суд ее разводят повторно. Она подает на алименты, отец не платит. После смерти отца, сын от второй жены подает в суд что бы аннулировать акт гражданского состояния. Что бы не могла претендовать на наследство. Как выстраивать защиту? Стоит ли вообще ввязываться в заведомо проигрышное дело. С отцом особо не общались, дочерью меня, на словах, не признавал. Но в суд не обращался, что бы отказаться. Кто реальный отец мама не говорит. Может ли суд затребовать тест днк? Какие последствия, если тест отрицательный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавайте встречный иск об установления факта имеющего юридическое значение по установлению отцовства. Чтобы и вы шли с требованием в суд и пусть уже правда в суде установится. Да, суд может назначить тест ДНК, да и вы можете об этом запросить, когда иск подавать будете. Но советую вам не ждать решение по иску брата, а и самой тоже действовать. Шансы хорошие дело решить в вашу пользу.

07.03.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Ольга, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

07.03.2025, 15:22

После смерти отца, сын от второй жены подает в суд что бы аннулировать акт гражданского состояния

Бредовая идея у сына.

Как выстраивать защиту?

У вас есть все доказательства родства с отцом. Пусть истец что-то доказывает.

Кто реальный отец мама не говорит.

Интересно...

Сводный брат не имеет права оспаривать отцовство.

07.03.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

С исковым заявлением обратитесь на консультацию к юристу очно.

Нам сложно о чем -то судить только с ваших слов.

07.03.2025, 15:29

Нужно написать возражение что не признаёте исковых требований нужно смотреть есть ли у него вообще полномочия на оспаривание отцовства.

07.03.2025, 15:33

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Нет у него полномочий на подачу иска даже.

07.03.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление об аннулировании записи актов гражданского состояния составлено и 18 меня приглашают в суд. Значит все же есть полномочия. В иске написано, что не считают меня наследницей и причины этому, развод и что отец со мной не общался

07.03.2025, 16:21

Мало ли что написано в иске! Это не значит,что его требования верные. С юристом идите в суд. Надо подготовить возражения. И не говорить лишнего. Особенно про то, оо чем молчит мама.

07.03.2025, 16:34

От наследник и имеет на это право.

07.03.2025, 16:47

Не во всех случаях. Запись о вашем отце внесена, потому что ваше рождение произошло в браке, а не со слов матери.

И даже если считать, что вы родились после расторжения брака, то по закону отцом всегда записывается бывший супруг матери.

Нет у него права на оспаривание отцовства.

И ваша позиция должна быть именно такой.

Обратитесь к юристу очно.

07.03.2025, 16:56

Несовсем понятно , отец биологически родной или нет? Из вашего вопроса вроде как родной

Если тест ДНК покажет отсутствие родства , то суд проигрышный

Если ДНК покажет родство, то истцу будет отказано в иске

07.03.2025, 16:15