Как изменить акт гражданского состояния при смене фамилии в РФ при наличии иностранного гражданства и смены фамилии после брака, а также возможность получения гражданства ребенка через отца.
У меня два гражданства российское и немецкое. В РФ я Усик Н.В.,а по приезду в Германию я поменяла фамилию на Гейдт. Затем вышла замуж в Камышине за гражданина России по немецкому паспорту и оставила свою фамилию. Постоянная прописка в Германии. Документ о перемене фамилии имеется, Для того чтобы поменять мой российский заграничный паспорт и вписать в него моего сына Гейдт Яорслава я подала ходатайство в Генеральное Консульство в Бонне, но для замены они делали запрос в российские органы ЗАГСа. а у меня свидетельство о рождении на одну фамилию а свидетельство о браке на другую т.е документы не совпадают, они хотят чтобы я внесла изменения в акте гражданского состояния и только тогда возможна замена паспорта. Как я могу это сделать? Какие документы для этого нужны? И могу ли яполучить гражданство ребёнку через отца так как отец гражданин РФ постоянно проживающий в РФ.Ребёнок родился в Германии.
В органах ЗАГС на территории РФ Вам нужно оформить перемену имени с Усик на Гейдт и получить соответствующее свидетельство.
Наталья! Возможно Вы об этом не написали или Генконсульство пока не обратило на это внимание, но по российским документам - Вы незамужняя женщина. Скорее всего органы ЗАГС в Камышине откажут Вам в внесении изменений в акт гражданского состояния. Готовьтесь к суду в порядке особого производства о внесении изменений в записи актов гражданского состояния.
Валерий Наумов
Не соглашусь с ответом коллеги. Россия признает иностранные браки.
Уважаемая Наталья,
ОФормите доверенность на юриста, он съездит и поменяет Вам документы. С уважением,