LSN Messenger
Барнаул, 07.03.2025, 15:23

Категория годности к военной службе. Мобилизация. Хирургия.

Вопрос №24498194 из г. Барнаул
опубликован 07.03.2025, 15:23
Здравствуйте, муж мобилизованный. Получил ранение. Сейчас проходит ввк, по хирургии был сделан снимок. По снимку: 1) Полная ампутация пятой пястной кисти с сохранением фаланг 5-пястной кисти с сохранением фаланг 5 пальца. 2) Не сросшийся "застарелый" перелом с фрагментацией в основании деформированной проксимальной фаланги сохраненного пятого пальца кисти, региональный остеопороз. 3) Многочкольчатый несовершенно сросшийся перелом проксимального медиафиза IV-й пястной кости с дефигурацией и укорочением кости, региональный остеопороз. 4) Полиартроз прочих суставов правой кисти 1-2 степени. Какая категория годности положена моему мужу и есть ли вероятность списаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Скажу честно, я не люблю отвечать на вопросы годности к службе последним, потому что часто выходит, что многие из предыдущих ответов , мягко говоря, ни о чём. И наоборот, приятно, когда отвечаешь первым и никто ничего уже добавить не может.

Я почитал ответы и они меня насторожили, поскольку есть юристы, которые пророчат категорию Д. Но на основании чего они так считают, никто не пишет. А почему?

Поэтому давайте разберемся, почему я сомневаюсь в категории Д.

Напомню, что годность к военной службе определяется по статье 67 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Вы можете открыть этот документ в интернете и мы вместе посмотрим.

Итак, категория годности Д возможна по пункту "а" графе III.

К пункту "а" относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

Чтобы было понятно, к чему я клоню, я выделил самое важное - для категории Д травмированы должны быть обе кисти.

В вашем вопросе упоминается только одна кисть - правая кисть. Или повреждены обе кисти? Если повреждена только одна кисть, то категорию Д не поставят. Есть сомнения в том, что поставят категорию В.

Поэтому вот такие сомнения.

Возможно, я не прав, поэтому предлагаю задать вопросы авторам ответов, которые считают, что могут поставить категорию Д и выслушаем их профессиональные ответы.

Я уверен, что истина будет установлена и мы сможет вам помочь.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

07.03.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Повреждена только одна кисть, правая. Почему у вас есть сомнения, что и категорию В могут не поставить? То есть рассчитывать можно только на категорию Б?

07.03.2025, 19:05

Спасибо за то, что оценили мой ответ как полезный.

Пока я поставил под сомнение категорию Д, которую предположил один из юристов.

И объяснил почему - для категории Д по этой статье требуется травма обеих кистей.

По поводу категории В пока только сомнения, поскольку мне кажется, что пункт 1 изложен не совсем точно - "1) Полная ампутация пятой пястной кисти с сохранением фаланг 5-пястной кисти с сохранением фаланг 5 пальца".

Дело в том, что фаланги есть на пальцах, а пястные кости фаланг не имеют.

Как видите, одного юридического образования мало, нужно знание анатомии человека, которой меня учили полтора курса.

07.03.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Не с сохранением фаланг пятой пястной кисти, а полная ампутация V-й пястной кости с сохранением фаланг 5-го пальца.

07.03.2025, 19:22

Здравствуйте, все будет решать ВВК. Но судя по характеру ранений, увечий, можно надеяться, что присвоят категорию "Д". Если же нет, то мой вам совет обжалуйте их решение через военную прокуратуру.

07.03.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Скажите, почему "можно надеяться, что присвоят категорию Д"? На основании какой нормы?

07.03.2025, 18:52

Уточняю, правая рука, муж правша.

07.03.2025, 15:26

Ольга, ваш вопрос медицинского характера, находящийся в компетенции медиков ВВК. Увольнение возможно по состоянию здоровья, при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

07.03.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Какова вероятность, что категория годности Д будет ему присвоена? Могут ли при таких ранениях присвоить другую категорию?

07.03.2025, 15:32

Годность определяют только медики ВВК.

07.03.2025, 15:39

Здесь нет военных врачей.

Годность определяет только ВВК.

Юристы не имеют никакого права определять годность, тем более дистанционно.

Решение ВВК можете обжаловать при этом.

07.03.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

А зачем нужен военный врач для ответа о категории годности, если это регулируется нормой права?

08.03.2025, 05:17

Нужно ждать ВВК ОНИ ОПРИДЕЛЯТ

07.03.2025, 16:33