Имеет ли право сосед рассказывать постороннему (либо полицейскому) кто проживает в соседней квартире?
Здравствуйте! Разглашение сведений о проживающих в квартире без согласия собственника или самих жильцов запрещено. Это следует из ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение порядка обработки персональных данных). Исключение составляют случаи, когда информация запрашивается правоохранительными органами в рамках официального расследования (ст. 13 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции»). Однако даже в этой ситуации сосед не обязан предоставлять такие сведения — это право, а не обязанность. Для точной оценки конкретной ситуации рекомендую предоставить детали обстоятельств и имеющиеся документы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Имеет право. Законом не запрещено.
Nikol, полиции имеет право рассказать
Имеет, не разглашая личные данные
Имеет право, так как сосед не связан режимом соблюдения какой-либо тайны в этом случае.
Имеет право любому лицу.