LSN Messenger
Самара, 07.03.2025, 16:15

Отказ в досрочной пенсии судами 2 инстанций

Вопрос №24498279 из г. Самара
опубликован 07.03.2025, 16:15
Суд двух инстанции отказал в назначении досрочной пенсии в связи с тем, что работодатель не подтверждает вредный стаж. Иск был к Фсс и здесь понятна позиция суда. На лицо фальсификацию работодателем сведений предоставляем в Фсс о подтверждении вредного стажа. В выписке ИЛС имелась информация о достаточном вредном стаже в количестве 11,5 лет по 2 сетке при работе на очистных сооружениях химического предприятия. После подачи заявления о назначении пенсии данные обнулили связи с не подтверждением стажа работодателем. Насколько я понимаю процедуру начисления вредного стажа то работодатель до 2013 года ежегодно передавал сведения о вредном стаже в бывший пенсионный фонд. Ведь если бы не передавал, то и цифр о вредном стаже в выписке бы не было. ПОСЛЕ 2013 по понятным причинам (Введение уплаты доп. взносов за вредные профессии) обнулило вредность у работников задним числом. Естественно в архиве предприятия ничего не осталось ни карт спецоценки, ничего. Но есть одно НО. Работники которые уходили на пенсию до 2013 года уходили по списку N2 без проблем. Как быть в данной ситуации? Понимаю, что подавать в суд на Фсс бессмысленно. Может имеет смысл подать иск о фальсификации на работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было изначально привлекать работодателя в качестве третьего лица.

08.03.2025, 08:12

ответчик не ФСС, а социальный фонд

07.03.2025, 16:19

Подавайте куда хотите - шансов мало, как Вы поняли... система ниппель!

07.03.2025, 16:24

Да. Нипель. Ещё пришло на ум слово "Дышло" почему то

07.03.2025, 19:07

Типа того,,, всё для человека!

07.03.2025, 19:42