Купил участок в СНТ, председатель сказал что нужно платить единоразовый взнос 5000 рублей, подскажите пожалуйста законно ли это?
Здравствуйте. Законно.
Законно, если предусмотрено Уставом.
если предусмотрено уставом СНТ
Иван, законно, если взнос предусмотрен Уставом СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Если это предусмотрено Уставом, то законно. Просите разъяснений, просите Устав.
Вступительный взнос исключен из ФЗ 217. Жалуйтесь в прокуратуру
Только если это прямо предусмотрено уставом СНТ.
Иван, это только начало - теперь замучают: то членские взносы, то целевые (на ворота, на дорогу, на канцтовары бухгалтеру, на дрова сторожу и тп и тд), оплата налога на земли общего пользования, то оплата ремонта подстанции, то еще что-нибудь... Это особенность СНТ. Надо было дом в деревне (на землях ИЖС) покупать...