Красноярск, 07.03.2025, 19:55

У меня нет глазного яблока второй еденица какая категория у меня для службы в армии могу я служить по контракту

Вопрос №24498579 из г. Красноярск
опубликован 07.03.2025, 19:55
У меня нет глазного яблока второй еденица какая категория у меня для службы в армии могу я служить по контракту с этой категорией на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассматривайте вопрос в перспективе текущего времени:

Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”

Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время

12. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

08.03.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Я этот тупой приказ шойгу на изусть знаю только тамнаходятся точно такие жэ как я даже без ног на протезах и однорукие !

08.03.2025, 18:38

И вобще там можно на атомы разложится какие ограничения

08.03.2025, 18:47

Вы наизусть знаете этот "тупой" приказ. Похвально. Однако из вашего вопроса и последующей переписки совершенно не ясно проходите вы военную службу по контракту, или только не собираетесь ее проходить. Первоначально вопрос сформулирован лицом , которое стремится понять возьмут его на контракт с такими показателями здоровья или нет.

Вам последовал соответствующий ответ.

Далее вы рассказываете о том, что "только там находятся точно такие жэ как я даже без ног на протезах и однорукие". Из этого должно следовать , что вы один из тех, кто "там находится"?.

Гаданиями заниматься не благодарное дело. Вы определитесь четко со своим статусом. От него и будем танцевать. Вы должны понимать, что лица, имеющие такие дефекты лица и уровень зрения, как у вас и находящиеся на гражданке и лица с абсолютно такими же дефектами , уже находящиеся на военной службе по контракту, имеют РАЗНЫЕ права и различные для этих двух категорий будут ответы на один и тот же вопрос: "могу я служить по контракту или нет". Различные будут ответы и потому, что отношения таковых лиц (с двумя указанными статусами) с военным ведомством регламентируются разными НПА.

08.03.2025, 20:55

Я уже подписал контракт но меня на ввк не пропустили

08.03.2025, 21:02

А на ВВК вас командир направил уже после подписания контракта, надо понимать, по рекомендации начмеда? Возникают вопросы : 1. Кто с вами подписал контракт, если не этот командир, который направил вас на ВВК?

2. Командир таким образом решил оспорить правомерность подписания контракта от имени МО?

3. Он собирается отменить контракт в суде?

08.03.2025, 21:05

В военкомате

08.03.2025, 21:07

В таком случае, если контракт подписан вами в военкомате, командир не имеет отношения к "тупому" приказу Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506, поскольку он на действующих военнослужащих НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

И далее решать вопрос о вашей годности к военной службе будет уже ВВК, на которую вас имеет право направить командир (в случае, если он (командир) полагает, что в настоящий момент состояние вашего здоровья таково, что вам МОЖЕТ БЫТЬ установлена степень годности к военной службе "не годен"!

08.03.2025, 21:11

Приказ действует и на военных и на военнообязанных!

08.03.2025, 21:17

А вот здесь вынужден с Вами не согласиться. Внимательно ознакомьтесь с содержанием. Хотя бы прочитайте заглавие.

ССЫЛКА: www.garant.ru

Теперь вашей "настольной книгой" должен быть не тупой приказ МО, а умное ПП 565!

08.03.2025, 21:27

А все, что касается ВВК и степени годности по вашему заболеванию, смотрите в ранее (выше) указанной статье Расписания болезней и вот здесь: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

ССЫЛКА: www.consultant.ru

Для признания вас не годным к военной службе нужно заключение ВВК "о значительном нарушении функции". Такого рода заключение, после утверждения его ЦВВК, будет являться для вашего командира самостоятельным основанием к увольнению с военной службы (в силу указа ПРФ 647) в период частичной мобилизации и не потребует от командира проведения аттестации и подготовки представления к увольнению и издания приказа об увольнении уровня МО.

08.03.2025, 21:25

Вы наизусть знаете этот "тупой" приказ. Похвально. Однако из вашего вопроса и последующей переписки совершенно не ясно проходите вы военную службу по контракту, или только собираетесь ее проходить, но вам чинят препятствия именно на основании "тупого (как вы выразились) приказа Шойгу". Первоначально вопрос сформулирован лицом , которое стремится понять возьмут его на контракт с такими показателями здоровья или нет. По крайней мере именно в таком ракурсе воспринял ваш вопрос я.

Вам последовал соответствующий ответ.

Далее вы рассказываете о том, что "только там находятся точно такие жэ как я даже без ног на протезах и однорукие". Из этого разве должно следовать , что вы один из тех, кто "там находится"? Либо вы негодуете, что безногие служат, а одноглазых - не берут?.

Гаданиями заниматься не благодарное дело. Вы определитесь четко со своим статусом и переформулируйте свой вопрос так, чтобы он понимался однозначно. От него (вашего сегодняшнего статуса) и будем танцевать.

Вы должны понимать, что лица, имеющие такие дефекты лица и уровень зрения, как у вас и находящиеся на гражданке и лица с абсолютно такими же дефектами , уже находящиеся на военной службе по контракту, имеют РАЗНЫЕ права и РАЗНЫЕ у них обязанности по отношению к военной службе и основаниям увольнения. Следовательно, и различные для этих двух категорий граждан будут ответы на один и тот же вопрос: "могу я служить по контракту или нет". Различные будут ответы и потому, что отношения таковых лиц (с двумя указанными статусами) с военным ведомством регламентируются разными НПА.

08.03.2025, 21:04
08.03.2025, 21:32

Так всё таки какая категория годности будет у автора вопроса и почему?

08.03.2025, 19:02

Запишите себе в блокнот, чтоб запомнить. Не стоит слов благодарности. Автор получит категорию годности В, на основании пункта б (отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1) статьи 35 Расписания болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Служить по контракту ему нельзя на основании приказа МО РФ № 506, от 07. 08. 2023 г., имеется перечень, где указано под пунктом 12 (отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1). Если возникнут вопросы, обращайтесь как врач эксперт помогу.

12.03.2025, 03:56

Чем вы мне можете помочь?

13.03.2025, 07:02

Можете служить.

07.03.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Скажите, а какая категория годности будет и почему?

07.03.2025, 20:42

Юридически обоснуйте

07.03.2025, 21:22

Правила сайта не устанавливают обязанность лиц, отвечающих на такие вопросы, юридически обосновывать свои ответы.

08.03.2025, 10:52

Но автора интересует вопрос категории годности, от которой и зависит возможность службы. Вы сказали, что можно. Можете сказать, какая будет категория, и почему можно служить?

08.03.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вполне и вправе служить

07.03.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Скажите, если вполне и вправе, то с какой категорией? Где написано, что вправе?

08.03.2025, 05:14

Это не справедливо и не по человечески !Инвалидности нет по специальности нельзя работать служить нельзя из за 10% боковова зрения как такто?

08.03.2025, 13:36

Здравствуйте Сергей. Вы получите категорию годности В, на основании пункта б (отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1) статьи 35 Расписания болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Служить по контракту нельзя на основании приказа МО РФ № 506, от 07. 08. 2023 г., имеется перечень, где указано под пунктом 12 (отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1).

12.03.2025, 03:57