Проходила службу в колонии, была откомандирована в ГУФСИН для оказания практической помощи
На основании предоставленной информации, разбор ситуации выглядит следующим образом:
1. Контекст ситуации: Вы проходили службу в колонии и были откомандированы в ГУФСИН для оказания практической помощи. Однако фактически на вас были возложены обязанности по заключению всех контрактов, при этом обещанная помощь не оказывалась, и вы выполняли работу самостоятельно.
2. Выявленные недостатки: В ходе проверки из Москвы были обнаружены недостатки в работе, связанной с заключением контрактов.
3. Вопрос об ответственности: Ключевой аспект — определение, будете ли вы нести ответственность за эти недостатки.
Юридический анализ:
- Распределение обязанностей: Если обязанности по заключению контрактов были официально возложены на вас в рамках служебных заданий или приказов, вы, как работник, могли нести ответственность за их выполнение в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами ГУФСИН.
- Отсутствие помощи: Тот факт, что обещанная практическая помощь не оказывалась, может быть учтён как смягчающее обстоятельство, но не обязательно освобождает от ответственности, если недостатки возникли из-за ошибок или небрежности с вашей стороны.
- Характер недостатков: Важно уточнить, являются ли недостатки существенными (например, нарушения законодательства, приведшие к ущербу) или незначительными (например, технические ошибки). Существенные недостатки могут повлечь более строгую ответственность.
- Процедура проверки: Результаты проверки из Москвы должны быть оформлены документально, с указанием конкретных нарушений и лиц, ответственных за них.
Возможные виды ответственности:
- Дисциплинарная: Замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям, если недостатки признаны нарушением служебных обязанностей.
- Материальная: Если недостатки привели к прямому ущербу для ГУФСИН, в ограниченных случаях, предусмотренных трудовым законодательством.
- Административная или уголовная: Крайне редко, только если действия были умышленными и привели к серьёзным последствиям, но это маловероятно на основе описанного.
Рекомендации:
1. Запросите письменные документы по откомандированию, возложению обязанностей и результатам проверки для чёткого понимания ситуации.
2. Если считаете, что недостатки возникли не по вашей вине (например, из-за отсутствия обучения или поддержки), подготовьте объяснительную записку с указанием этих обстоятельств.
3. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или вопросах госслужбы, для консультации по вашей конкретной ситуации, так как детали (например, характер недостатков, ваша должность, внутренние регламенты) могут существенно влиять на исход.
Краткое резюме: На основе описанного, вы можете нести дисциплинарную ответственность за недостатки, если они признаны результатом неисполнения ваших служебных обязанностей, но отсутствие обещанной помощи может смягчить ситуацию. Для точной оценки и защиты своих прав рекомендуется обратиться к юристу, так как ответы могут варьироваться в зависимости от конкретных деталей и документов.
Здравствуйте
Нет Вы не несёте никакой ответственности