Выдача генеральной доверенности из колонии ГУФСИН - как проверить ее подлинность?
В связи со смертью родителей предстоит раздел имущества с другим наследником, который находится в колонии ГУФСИН. Там ему оформили доверенность на другого человека, который теперь имеет право не только принять наследство на имя родственника, но и выполнять любые действия, в том числе продать его долю и удалиться в неизвестном направлении. 1) Могут ли в ГУФСИН действительно выдать генеральную доверенность? 2) Как проверить ее подлинность?
Уважаемый Сергей! Ещё один возможный вариан, если действительно доверенность подлинная: Попытайтесь (сами или наймите адвоката) встретиться с Вашим родственником в колонии и убедите его отменить эту доверенность (неужели он ненормальный, поступая так необдуманно?). С бумагой, подтверждающей факт отмены выданной доверенности обратитесь к нотариусу, ведущему Ваше наследственное дело и добейтесь отказа в выдаче этому «тёмному субъекту» свидетельства о праве на наследство. Когда Ваш родственник выйдет из колонии, он сам примет свою часть наследства.
Доверенность действительно могла быть выдана на совершение любых действий с наследуемым имуществом. проверить подлинность доверенности можно только одним путем - обратившись в организацию (к должностному лицу), которая удостоверила доверенность.