Краснодар, 07.03.2025, 21:10

Работала неофициально в магазине, ушла на больничный

Вопрос №24498670 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2025, 21:10
Здравствуйте! Работала неофициально в магазине, ушла на больничный, написала руководителю что возьму больничный и хочу уволиться,10.03.25 должна быть зарплата за февраль, мне руководитель сказала что меня лишили полностью зарплаты, за невыход на работу и то что я не отработала 2 недели, у меня несовершеннолетний ребёнок, я мать одиночка, что мне делать в данной ситуации, февраль у меня отработан полностью
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

07.03.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

07.03.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Вам надо написать заявление в прокуратуру (не в инспекцию труда).

Закон о прокуратуре, ст.22.

07.03.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Уточните вопрос: если вы не были трудоустроены официально, то больничный вам выдать не могут.

07.03.2025, 21:12

Я пошла в поликлинику и открыла больничный лист на ип организации,у нас сеть магазинов,лишать полностью зарплаты не прописано ведь,какие основания для этого есть у них?

07.03.2025, 21:14

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

07.03.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Если у вас не был заключен трудовой или гражданско-правовой договор (работали неофициально), то у вас нет права на больничный. И увольняться вам тоже не от куда.

Для того, чтобы требовать оплаты за выполненную работу, нужны доказательства: переписки с руководителем, записи с камер наблюдение, документы, подтверждающие, что вы осуществляли трудовую деятельность.

Чтобы вернуть деньги - суд, либо надеяться, что руководитель добровольно заплатит вам. Предупредите работодателя, что обратитесь в уполномоченные органы для привлечения его к ответственности (прокуратура, государственная инспекция труда, налоговая), возможно, это сработает и вам оплатят сумму за проделанную работу. Если не сработает, то пишите заявления в ранее указанные органы

07.03.2025, 21:48

Я это понимаю,но лишать меня зп за то что я не отработала 2 недели тоже как то странно,т.е.закон работает в одну сторону получается,я им не должна отрабатывать ничего,но месяц я отработала,есть куча свидетелей,росписи в журнале,накладные,камеры все это есть,это сетевой магазин,мне все равно на больничный лист,мне не надо его оплачивать я за это не борюсь,у меня отработан месяц,факт отказа в зп у меня есть,сообщение от товароведа,в пн поеду в главный офис

07.03.2025, 21:59

Чтобы была обязанность вам оплатить за выполненную работу, должны быть установлены условия труда и оплаты. Доказывайте какие условиях труда были оговорены. Желательно составить и направить претензию работодателю

07.03.2025, 22:53

Вам надо в инспекцию по охране труда. Но там может быть загвоздка, так как вы работали неофициально. А в любой инстанции потребуют подтверждение того, что вы там работали

07.03.2025, 22:12