Как будет рассчитываться доход для назначения пособия?
Для самозанятой, оформляющей единое пособие на ребенка, расчет дохода производится с учетом требований к среднемесячному доходу за соответствующий период, выраженному в МРОТ. Разъясняю порядок расчета на основе вашей ситуации:
1. Период учета дохода: Для назначения пособия учитывается доход за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до месяца подачи заявления. Поскольку вы упоминаете доход за 2024 год и 3 месяца 2025 года, вероятно, вы подаете заявление в 2025 году. В этом случае будет учитываться доход за период с 2024 года (например, с января по декабрь 2024 года, если вы подаете в первой половине 2025 года) или иной 12-месячный период в зависимости от даты обращения.
2. Требования к доходу в МРОТ: Вы правильно отметили изменение требований:
- В 2024 году для назначения пособия требовалось, чтобы среднемесячный доход за учетный период не превышал 2 МРОТ на человека.
- С 2025 года это требование изменилось: среднемесячный доход не должен превышать 4 МРОТ на человека.
Критерий применяется на дату подачи заявления: если вы подаете в 2025 году, используется порог в 4 МРОТ, независимо от того, за какой период (2024 или 2025 год) учитывается доход.
3. Расчет среднемесячного дохода:
- Суммируйте весь доход от самозанятости за 12 месяцев учетного периода (например, за 2024 год).
- Разделите эту сумму на 12, чтобы получить среднемесячный доход.
- Сравните полученную величину с МРОТ, действующим на дату подачи заявления. В 2025 году МРОТ составляет 19,242 рубля (с 1 января 2025 года). Порог в 4 МРОТ равен 76,968 рублей (19,242 × 4).
- Если ваш среднемесячный доход за 12 месяцев не превышает 76,968 рублей, вы соответствуете критерию по доходу.
4. Учет дохода за 2025 год: Если в учетный период попадают месяцы 2025 года (например, вы подаете заявление позже в 2025 году и учитываете доход за часть 2024 и 2025 годов), расчет аналогичен: сложите доход за все 12 месяцев, разделите на 12 и сравните с 4 МРОТ. Доход за 3 месяца 2025 года будет включен в общую сумму, если они входят в 12-месячный период.
5. Документы для подтверждения дохода: Как самозанятая, вы должны предоставить справку о доходах, которую можно сформировать в личном кабинете на сайте ФНС (для налогоплательщиков НПД) или иные документы, подтверждающие доход (например, выписки по счетам, договоры). Убедитесь, что доход учтен правильно, включая все поступления от деятельности.
Резюме: Для назначения единого пособия на ребенка в 2025 году ваш среднемесячный доход за 12 месяцев (который может включать 2024 год и часть 2025 года) не должен превышать 4 МРОТ (76,968 рублей). Расчет производится путем деления общего дохода за период на 12. Учитывайте, что правила могут уточняться региональными властями или изменениями в законодательстве.
Рекомендация: Поскольку расчет дохода и оформление пособия могут иметь нюансы (например, учет иных доходов, изменение МРОТ, специфика вашего региона), рекомендую обратиться к юристу или в органы социальной защиты для консультации по вашей конкретной ситуации и помощи в подготовке документов, чтобы избежать ошибок и задержек в получении выплаты.
Посмотрите, например, здесь: https://kontur.ru/articles/2992