Может ли предприятие иметь льготу на сумму капитальных вложений, если основные средства арендуемые (суда)
Может ли предприятие иметь льготу на сумму капитальных вложений, если основные средства арендуемые (суда) и числятся на забалансовом счете?
В соотвествии со ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений); п.4.1.1 Инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"; п.п. 2, 4 письма ГНС РФ от 27.10.98 N ШС-6-02/768 установлено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения.
При применении данной нормы необходимо иметь в виду, что данная льгота предоставляется при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.