Дом призван аварийным в 2024 году осенью!
Добрый день, Влада.
По данному вопросу у нас противоречивое законодательство, и (что более важно) судебная практика (позиция ВС РФ).
В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вам другое жилье должны предоставить во внеочередном порядке т.е. немедленно после признания вашего дома аварийным и подлежащим сносу. Причем не маневренное жилье, а постоянное, по договору соцнайма.
Но практика говорит о затягивании сроков расселения порой до 10-15 лет.
Наличие у вас детей никак не влияет на расселение аварийного жилья. Даже при их отсутствии вас должны были раселять без очереди т.е немедленно.
Вам можно либо признать себя малоимущей семьей и в судебном порядке обязывать администрацию предоставлять жилье, или обжаловать бездействие администрации в прокуратуру и суд.
Здравствуйте
Да к сожалению есть сложившаяся негативная практика, когда Администрация затягивает сроки.
Возможно для содействия обратиться в Прокуратуру.
Вам должны временно маневренное жилье предоставить ,но к сожалению изменить дату переселения вы не сможете
Согласно законодательству (например, Жилищный кодекс РФ) местные органы власти обязаны обеспечить условия для безопасного проживания граждан. Если дом признан аварийным, это может дать вам право на более скорое переселение.
О какой очереди идёт речь в Вашем вопросе?