Здравствуйте что будет если статья 228 ч 1 и 230 но ранее судимости не было
Добрый день, Жанна.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, необходимо выстраивать линию защиты в направлении прекращения уголовного дела, и назначения судебного штрафа по ст. 76.2 УК РФ. Практика имеется, прекратить не просто, но можно.
"Обзор судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.07.2019)Например, постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 28 июня 2017 г. прекращено уголовное дело в отношении К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа в размере десяти тысяч рублей. Суд мотивировал свое решение тем, что К. загладила причиненный преступлением вред путем добровольного выполнения общественных работ в "Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних" и пожертвования денежных средств в данное учреждение на благотворительность.
Положительная практика имеется, ознакомиться можете в интеренете лично.
УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафаЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В качестве примера ссылка из личной практики - https://www.advokat-evlevskikh.ru/Прекращение%20228.pdf
Читайте личные сообщения
Что касается ответственности по п. а ч. 3 ст. 230 УК РФ ( в вопросе нет уточнения, но если я правильно понял именно несовершеннолетнее лицо было склонено к употреблению) дело гораздо хуже, однако и в данном случае можно расчитывать на применение ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего), а также на снижение категории преступления через ч. 6 ст. 15 УК РФ, вариантов масса, необходимо разрабатывать линию защиты именно применимо к Вам.
Жанна, возможно будет уголовная ответственность, нужно собрать хорошие характеристики, обращайтесь по месту за помощью к адвокату
вид и размер наказания определит суд.
характеристики нужны положительные.
ваш адвокат знает что и где нужно взять.
УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.