Досрочная пенсия по северному стажу.

Почему нет досрочной пенсии по северному стажу. У меня на госуслугах имеется запись, что я имею право на досрочную пенсию по северному стажу. Есть нужное количество баллов. Но пенсию я могу получить только в 60 лет. Почему так право есть а пенсии нет
Лучший ответ

Мужчине 1963 года рождения и младше,

- страховая пенсия назначается в 65 лет, по ч.1 ст.8

-страховая пенсия назначается досрочно в 63 года (60 лет + 60 месяцев -24 месяца) при наличии специального стажа 42 года, по .ч.1.2 ст. 8

-страховая пенсия назначается досрочно в 60 лет, если он проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеет страховой стаж не менее 25 лет, по п.6.ч.1 ст.32 ФЗ №400

Вы выработали льготный стаж 15 лет в 2017 году (2025-(27 лет-15 лет) ), что является основанием для досрочного назначения страховой пенсии по п.6 ч.1 ст.32

Юридическое значение имеет год, в которой вы достигли возраста 55 лет, в зависимости от этого определяется ваш возраст досрочного назначения страховой пенсии по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400 от 2013:

55 лет в 2018 году - пенсия назначается в 55 лет

55 лет в 2019 году - пенсия назначается в 55,5 лет (55л+12м-6м)

55 лет в 2020 году - пенсия назначается в 56,5 лет (55л+24м-6м)

55 лет в 2021 году - пенсия назначается в 58 лет (55л+36м)

55 лет в 2022 году - пенсия назначается в 59 лет (55л+48м)

55 лет в 2023 году - пенсия назначается в 60 лет (55л+60м)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

   Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев-6 месяцев

V + 24 месяца-6 месяцев

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

В данном случае следует обратиться за разъяснениями в Правительство и Госдуму

Обратитесь в местное отделение ПФР с просьбой объяснить причину отказа или задержки. Вы можете также подать письменный запрос на предоставление детальной информации о вашем пенсионном деле.