Слепой инвалид, Угрожает, применяет силу.
Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.
Его привлекут к ответственности ,если он виновен вне зависимости от наличия или отсутствия инвалидности
подавать заявление в полицию, другого выхода нет
Кроме полиции, к сожалению, вариантов нет. С точки зрения закона.
В любом случае придется обращаться в полицию.
Как он слепой везде заходит и всех видит? Да ещё и боитесь все его. Чудеса.
Если это все реально, то запишите видео и в полицию обращайтесь
Ситуация действительно сложная, но действовать нужно четко. Вот что можно сделать:
1. Не бойтесь писать заявление в полицию. Даже если сосед угрожает «связями» — это не повод молчать. Каждый случай, когда он ломает двери, бьет сожительницу или угрожает вам, нужно фиксировать. Обязательно пройдите медосвидетельствование, если были побои (это доказательства). Запишите на видео или аудио его угрозы — это пригодится. Инвалидность не дает права безнаказанно нарушать закон.
2. Подайте заявление в полицию. Опишите все подробно: когда, что происходило, кто видел или слышал. Например: «5 сентября в 22:00 сосед вломился в мою квартиру, угрожал расправой», «10 сентября избивал сожительницу, крики были слышны в подъезде». Требуйте, чтобы полиция провела проверку. Если откажут — пишите жалобу в прокуратуру.
3. Обратитесь в суд. Можно запретить соседу подходить к вам, вашей девушке и даже к дому через судебный запрет. Если он нарушит — получит реальный срок. Если двери или имущество испорчены — потребуйте через суд компенсацию.
4. Усильте безопасность. Поставьте камеру у двери (даже недорогую), поменяйте замки. Каждый конфликт с соседом записывайте на телефон или диктофон. Если что-то случится — сразу звоните 102.
Важно: Инвалидность не освобождает от уголовной ответственности. Если собрать доказательства, его могут арестовать или отправить на принудительное лечение. Не пускайте ситуацию на самотек — без ваших заявлений полиция не начнет действовать.