LSN Messenger

Больничный по уходу за ребёнком

Вопрос №24500099 из г. Томск
опубликован 09.03.2025, 07:25
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если после родов мать на 11 сутки по скорой помощи попадает в больницу, то на период пока она находиться на лечение в стационаре, отцу ребёнка (мужу) положено получение больничного по уходу за новорожденным?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

1) если мать уже получает выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет через Соц Фонд по этой причине, то отцу второй такой больничный не дадут. Письмо СФР от 19.03.2024 14-20/12017

2) Если мать безработная и не получает от СФР выплат пр уходу ребёнком до 1,5 лет, то отец может оформить такой отпуск по уходу на себя, продолжая работу. Выплата будет начисляться исходя из среднего заработка отца

ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

3) также матери положено пособие по БиР, которое выплачивается именно ей.

Если листок нетрудоспособности отцу не положен, в выше описанном случае,

☝️получает мать, то ему необходимо на работе взять эти дни по семейным обстоятельствам

В любом случае, СФР дважды по одной и той же причине на одного ребёнка выплаты не проведет

09.03.2025, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В рассматриваемом случае если мать уже получает выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет через Соц Фонд по этой причине, то отцу второй такой больничный не дадут. Письмо СФР от 19.03.2024 14-20/12017

Но если мать безработная и не получает от СФР выплат пр уходу ребёнком до 1,5 лет, то отец может оформить такой отпуск по уходу на себя, продолжая работу и выплата будет начисляться исходя из среднего заработка отца.

09.03.2025, 12:30

я имею ввиду больничный лист на момент нахождения матери в стационаре...

10.03.2025, 08:35

Тут имеет значение что и как оформлялось и какие выплаты уже получает Ваша семья.

Если жена не оформляла на себя, как безработная, через соц. органы выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то Вы можете подать на эту выплату по месту своей работы. Вам насчитают по среднему заработку. Выплату на ребёнка может получать и папа, оставаясь на работе. Вам параллельно будут платить з/п и это пособие. Такой порядок допустим.

Если мать ребенка не работает, то пособие можно будет оформить отцу по месту работы. (ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет)

На работу необходимы сведения из СФР по месту жительства матери ребенка о неполучении ею такого пособия (пп. "ж" п. 56 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).

До достижения ребенком 1,5 лет положено пособие, отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет не оплачивают (ст. 256 ТК РФ, ст. 14 Закона N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")

Отдельно больничный (листок нетрудоспособности) на ребёнка в этом случае не оформляется. Все выплаты вне зависимости, оформите Вы их на работе или жена через соц.органы делает СФР. Он дважды одну и ту же выплату не сделает.

Помимо этого, жене положена выплата по беременности и родам БиР.

Если никуда не обращались, то Вам необходимо оформить выплату по месту своей работы.

Что касается уважительной причины по месту работы, то жене необходимо оформить, а Вам на работе предъявить справку о том, что она находилась на лечении в стационаре, а для подтверждения, что у Вас новорождённый ребёнок справку из роддома.

Тогда к Вам вопросов об уважителтной причине возникнуть не должно.

В данном случае, больничный по уходу за ребёнком на работе на Вас не откроют, но обязаны дать на уход дни за свой счёт. Компенсируется Ваше отсутствие, за счёт средств пособия по уходу за ребёнком.

10.03.2025, 09:48

Извините, я писала пояснения как по вопросу от отца ребёнка.

10.03.2025, 12:16