LSN Messenger
Уфа, 09.03.2025, 08:16

С женой в разводе, ребенок прописан в моей квартире. У бывшей Жены есть своя квартира. Хочу продать квартиру и не знаю как?

Вопрос №24500143 из г. Уфа
опубликован 09.03.2025, 08:16
Здравствуйте, с женой в разводе, ребенок прописан в моей квартире. У бывшей Жены есть своя квартира. Хочу продать квартиру и не знаю как?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации нужно понимать, являетесь ли вы единственным собственником квартиры, был ли осуществлен раздел имущества после расторжения брака, с кем определено место жительства ребенка? Отвечаю на вопрос, только на основании своих предположений, что раздел был, место жительства ребенка определено с матерью, вы единственный собственник квартиры. В этом случае, вам желательно отправить бывшей супруге требование о снятии ребенка с регистрации и прописке его по месту фактического проживания. Укажите, что в случае судебного разбирательства, все понесенные вами расходы будут взысканы с нее. Ну и в случае, отказа, обращайтесь с иском в суд. Ваши требования будут удовлетворены.

09.03.2025, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

надо попытаться договориться с бывшей о прописке ребенка у нее.... либо выписать ребенка к матери через суд (есть мысли на этот счет)...

09.03.2025, 08:22

Регистрация ребенка продаже квартиры не препятствует. Ребенка модете снять с регистрации учета вместе с собой.

09.03.2025, 08:25

если место жительство ребенка определено с матерью и она возражает против снятия его с регистрационного учета, то во внесудебной порядке, снять с учета ребенка не получится. При таких обстоятельствах не каждый захочет купить квартиру с прописанным ребенком, поэтому это препятствует продаже квартиры.

09.03.2025, 08:27

С разрешения опеки можете продать ,не ухудшая права ребенка .

09.03.2025, 08:26

Здравствуйте. Вы можете продать.

Продать квартиру, в которой прописан ребёнок, можно только при условии, что ему есть куда выписаться. По закону дети до 14 лет должны проживать по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители, а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по любому другому адресу.

09.03.2025, 08:28

Перед продажей выписываетесь сами и выписываете ребенка. Прописываетесь вместе с ребенком в ином месте.

09.03.2025, 08:32

С ребенком квартиру "в никуда" не продадите ни при каких обстоятельствах, потому что опека не даст предварительного согласия

Остается только:

а) зарегистрировать ребенка по месту жительства матери

б) получить от бывшей жены нотариальное согласие на продажу совместно нажитого имущества, если квартира нажита в браке.

09.03.2025, 09:24

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, продать свою квартиру Вы вправе в любое время, не снимаясь с регистрации в ней ("прописку" для граждан России в квартирах отменили более 30 лет рому назад) вместе с несовершеннолетним ребенком.

В этом случае новый собственник этой квартиры снимет с регистрации в ней вас с ребенком на основании части 2 стати 292 ГК РФ в судебном порядке.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

....

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Для снятия с регистрации в квартире несовершеннолетнего ребенка, который не имеет долю собственности в ней, не требуется Разрешение органа Опеки и попечительства.

Во-вторых, если покупатели вашей квартиры будут ставить условие о снятии с регистрации в этой квартире вас с ребенком, то этот вопрос Вам придется решать с матерью ребенка, чтобы его зарегистрировать сразу в её квартире, а если она не согласится на это, тогда ищите юриста, специализирующегося по семейным и жилищным спорам в судах, который подробно по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику разъяснит Вам вопрос, как Вы можете снять с регистрации своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры.

После снятия своего ребенка в судебном порядке из своей квартиры, Вы сам уже в любое время тоже можете сняться с регистрации в этой квартире перед её продажей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24500143 будет для Вас полезным.

09.03.2025, 09:46

Дружок, ты ничего не перепутал? Еще раз узнаю и увижу, что ты пользователям в личные сообщения пишешь про меня гадости...

Просто позорище обсуждать других юристов за спиной!

09.03.2025, 10:05
Прикреплённые файлы:

Уважаемый Виктор Николаевич !

Во-первых, я Вам не "дружок", не нужно хамить !

Во-вторых, если ко мне обращаются посетители этого сайта со своим юридическим вопросами, то я им разъясняю эти юридические вопросы с ссылкой на нужные нормативные акты, а при необходимости на судебную практику.

В-третьих, я также, как и Вы, предоставлял на ВИП вопрос № 24483622 юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты.

При обращении ко мне на моей странице посетителя, задавшего этот ВИП вопрос, я ему написал, что Вы неправильно в своем разъяснении указали, что его юридический вопрос можно решать через Частную жалобу, так как это не предусмотрено положениями ГПК РФ.

Если у Вас есть реальный судебный опыт обжалования Частной жалобой в кассационном порядке отказ выдать копию определения суда после обращения стороной дела на основании статьи 6.1 ГПК РФ, то поделитесь копией судебного постановления на такую Частную жалобу.

В-четвертых, этот юридический вопрос № 24500143, на который я предоставил человеку подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты, никакого отношения не имеет в тому ВИП вопросу № 24483622.

Вы могли бы мне на моей странице свое негодование выразить, я Вам бы ответил, как юрист, а не как...

И "запугивать" меня не стоит, как Вы сделали здесь, я таких "пугачей" за более 20 летний свой юридический стаж очень много повидал при разбирательстве судебных и арбитражных дел, начиная от Москвы, заканчивая Мурманском.

Вам желаю удачи на этом юридическом сайте !

09.03.2025, 11:02

Регистрация ребенка продаже квартиры (ст.454 ГК РФ) не препятствует никак.

09.03.2025, 12:19