LSN Messenger
Москва, 09.03.2025, 09:11

Разве я не могу рассчитываться картой мужа любого банка за проезд?

Вопрос №24500195 из г. Москва
опубликован 09.03.2025, 09:11
Внук рассчитался в метро банковской картой своей женыТ банк за проезд. Его оштрафовали на 4 тыс. Это не социальная карта была. Разве я не могу рассчитываться картой мужа любого банка за проезд? Это что за закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы имеете право оспорить постановление по делу об административном правонарушении.

Порядок пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях определён главой 30 КоАП РФ.

В случае несогласия с постановлением, оно может быть обжаловано в судебном порядке по месту нахождения коллегиального органа (пп. 2 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).

Порядок обжалования административного штрафа предполагает составление жалобы и передачи ее в орган или лицу, которое будет ее рассматривать. Адресат подачи жалобы зависит от того, какое именно постановление нужно обжаловать. Если то, которое вынесено должностным лицом (например, остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф), то в вышестоящий орган или в суд, если назначенное судом, то в вышестоящий суд.

Заявление на обжалование административного штрафа должно содержать следующую информацию:

Наименование организации, в которую подается жалоба.

Сведения о том, кто подает жалобу, а также о других людях, которых касается рассматриваемое дело.

Реквизиты постановления, которое требуется обжаловать.

Доводы в пользу того, что штраф выписан несправедливо, его нужно отменить.

Пакет документов, которые доказывают правоту подавшего жалобу.

Подать жалобу можно при личном визите или онлайн — через портал Госуслуг или профильные сайты тех учреждений, в адрес которых эти жалобы оформляются. Госпошлина за обжалование административного штрафа не платится.

В пакет документов кроме тех, которые подтверждают слова заявителя, необходимо включить копию документа, удостоверяющего личность. А также копию постановления и доверенность, если жалобу подает доверенное лицо.

Вышестоящий орган или должностное лицо могут рассматривать жалобу, как правило, в течение 10 дней. Районный суд имеет два месяца на то, чтобы ознакомиться с документом и вынести решение. Если речь идет о суде, то предполагается, что будут проводиться заседания по делу — заявитель вправе в них участвовать, чтобы убедиться, что учли все обстоятельства, а также уточнить некоторые вопросы, если это потребуется.

По итогам рассмотрения изначальное постановление могут совсем отменить, отменить с дальнейшим рассмотрением или оставить без изменений.

09.03.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Вы правы ,что в данном случае нет состава правонарушения и следует обжаловать штраф в суд по месту составления постановления

09.03.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Кто оштрафовал и за что? Оспаривать в райсуде - ст. 30.1- ст. 30.8 КоАП РФ.

09.03.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Контролёры метро. У внука была карта Банка. Они вынесли вердикт, а вдруг ты украл эту карту. Дали квиток, но оторвали данные контролера, который выписал штраф

09.03.2025, 09:23

Они как карты проверяют банковские??? Первый раз слышу... Про кражу карт - не их ума дело. Обжалуйте в суде - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ.

09.03.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Татьяна Владимировна, каждая карта именная, а номер банковской карты является персональными данными её владельца. Однако действующее законодательство закрепляет возможность осуществления безналичных расчетов по банковским счетам с использованием электронных средств платежа, в том числе платежных карт (п. 1 ст. 845, п. 3 ст. 846 ГК РФ, п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"). Кроме того, в п. 3 Общих рекомендаций Памятки указано следующее: никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на банковской карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать банковскую карту.

Таким образом, исходя из указанных разъяснений и позиции Конституционного Суда РФ, что как кассир, так и организация, имеет право удостовериться, является ли потребитель собственником банковской карты, но это не является его обязанностью. Просто сына сразу определили что он собственник. а карта принадлежи женщине. Всего вам хорошего.

09.03.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Оштрафовали контролеры метро. Аргумент с их стороны, что мол может украл карту. Не дали сделать звонок собственнику карты. Начали пугать закрытием под стражу. Они же могли аннулировать карту, но никак не штрафовать.

09.03.2025, 09:29

Татьяна Владимировна. они не имели права аннулировать карту, но могли вызвать полицию. И в каждом банке, свои условия выдачи и использования карт. см. (п. 1 ст. 845, п. 3 ст. 846 ГК РФ, п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"). Полагаю что вы ничего не оспорите. Всего Вам хорошего.

09.03.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна Владимировна, добрый день!

_____

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, граждане имеют право осуществлять безналичные расчёты по банковским счетам с использованием электронных средств платежа, включая банковские карты. Это право закреплено в п. 1 ст. 845 и п. 3 ст. 846 Гражданского кодекса РФ, а также в п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платёжной системе". Законодательство не ограничивает использование банковских карт, принадлежащих другим лицам, при условии, что их использование осуществляется с согласия владельца карты.

______

В случае наложения штрафа за использование банковской карты другого лица для оплаты проезда, вы имеете право обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. В соответствии со ст. 30.1–30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), постановление может быть обжаловано в районный суд в течение 10 дней с момента его получения.

Таким образом, если Вы считаете, что штраф был наложен неправомерно, вы вправе обратиться в суд с жалобой, указав на отсутствие нарушений законодательства при использовании банковской карты для оплаты проезда.

С уважением!

09.03.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Работники метро неправомерно, если не сказать, незаконно, применили штраф к внуку

Штраф в 4000 рублей может быть наложен только по п.2.2. ст. 10.9. Нарушение правил пользования метрополитеном и ММТС Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

Читайте внимательно!

2.2. Неправомерное использование льготной персонифицированной карты для прохода за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Вопрос идет не о платежной дебетовой карте, а о льготной социальной карте для проезда в метро

Если у работников метрополитена возникли сомнения в правомерности использования чужой пластиковой карты, то они обязаны были вызвать к месту инцидента работника полиции.

Так что пусть внук пишет заявление о возврате денег через форму «Обращения граждан» на нашем сайте, а также в личных кабинетах приложений «Московский транспорт».transport.mos.ru

09.03.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

В разных городах и регионах могут действовать разные правила по оплате проезда в общественном транспорте. Например, во многих случаях для получения льготного проезда (например, по социальной карте) может быть установлено, что карты должны принадлежать самому пассажиру. Если внук использовал карту своей жены, и эта карта не была предусмотрена для использования в качестве проездной (социальной карты и т.д.), это могло стать обстоятельством для наложения штрафа.

Если вашему внуку был выписан штраф, у него есть право его обжаловать в установленном порядке. Вы правильно указали на процесс обжалования, который регулируется главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

- Согласно части 1 статьи 30.1 КоАП РФ, в случае несогласия с постановлением, оно может быть обжаловано в судебном порядке.

- Сроки обжалования: Жалоба должна быть подана в течение 10 дней с момента получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ).

- Госпошлина: Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях государственной пошлиной не облагаются (часть 5 статьи 30.2 КоАП РФ).

При составлении жалобы важно указать следующие данные:

1. Наименование органа: Укажите, в какой орган или суд подается жалоба.

2. Сведения о заявителе: Укажите личные данные вашего внука и его статус в данном деле.

3. Реквизиты постановления: Укажите номер и дату постановления.

4. Доводы: Обоснуйте, почему, по вашему мнению, штраф был выписан неправомерно. Например, укажите, что карта была в обороте общего пользования (если это допустимо) или что правила были нарушены неверно.

5. Документы: Приложите документы, подтверждающие вашу правоту (копии карт, расписку об оплате и т.д.).

09.03.2025, 10:40
Оценка автора вопроса: