Как получить пособие по потере кормильца, если алиментщик числится в розыске в течение нескольких лет?
Пособие по потере кормильца полагается, если он признан безвестно отсутствующим.
Вы давно знакомились с материалами исполнительного производства?
Какие розыскные мероприятия проводились приставом для обнаружения должника или его имущества?
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В этом случае легче рассчитывается задолженность, проценты, пени и т.д., а также с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (180% годовых).
Более того, при желании вы вправе признать должника злостным неплательщиком (если долг более 6 месяцев) и лишить его родительских прав, в связи с тем, что он уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию своего ребенка. На взыскание алиментов это никак не повлияет, но если он объявится, то не сможет впоследствии претендовать на алименты с ребенка.
С уважением, Дейнеко Н.Г,
Если должник-алиментоплательщик находится в розыске или иным способом уклоняется от уплаты алиментов, то взыскатель имеет право на социальное пособие.
Для его получения взыскателю необходимо предъявить в Департамент социальной защиты населения постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника или справку о неполучении алиментов.