Руководствуясь статьёй 102 закона РФ " О государственных пенсиях в Российской Федерации " от 20.11.1990 года номер 340-1.
При исключении из стажа периодов ухода за детьми до 1,5 лет эти периоды можно учесть пенсионными баллами.
При определении заработка можете выбрать выгодный для вас вариант : за 2000-2001 года или за любые 60 мес. подряд до 2002 года.
Здравствуйте. А если 2000-2001 и 60 месяцев подряд без декрета нет, возможно ли как-то за 60 месяцев или за 2 года взять именно рабочие промежутки, а не подряд? С 91 года начала работать 1994-1995 декрет, 1999-2000 декрет
Здравствуйте. Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.
Учитывая изложенное вам необходимо взять справку о заработной плате за весь период вашей работы с 1991 года по 1999 год и предоставить ее в СФР для выбора более выгодного для вас варианта с учетом исключения из заработка отпусков по уходу за детьми.
Здравствуйте
В рассматриваемом случае при исключении из стажа периодов ухода за детьми до 1,5 лет эти периоды можно учесть пенсионными баллами.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.