LSN Messenger
Мурино, 09.03.2025, 12:33

Обменять слуховые аппараты

Вопрос №24500450 из г. Мурино
опубликован 09.03.2025, 12:33
Здравствуйте. Я инвалид 3 гр.-тугоухость 4 степени. Выдана ИПРА и в ней указано получение слуховых аппаратов сверхмощных. Так же рекомендация от сурдолога что в СА должны быть не менее 6 каналов. Обратились за аппаратами в организацию ТОПфОН СПБ которая продает аппараты по электронному сертификату. Врач-сурдолог предложил аппараты которые мне подходят по моей степени тугоухости. На вопрос-сколько в апарате каналов-ответ 12.Так же что носить постоянно что бы привыкнуть. Я в них звуки слышу. Но не разбираю речь-все слевается. Спустя полтора месяца улучшений никаких нет. В интернете нашла информацию-этот аппарат не сверхмощный-а мощный. Предназначен для тугоухости 1-3 стпени. И каналов 4-а не 12. Получается что сурдолог дал неверную информацию о товаре. Аппарат оплачивали по сертификату-20 тыс. и 15 тыс. добавили сами. Можно ли или вернуть эти аппараты или поменять на другие? Как это сделать правильно и по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, если откажет, то с иском в суд.

Основание:

Согласно статье 10 ЗоЗПП, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю достоверную информацию о товарах, включая:

условия безопасного использования и важные характеристики товара.

Иначе Вас ввели в заблуждение относительно его качеств и характеристик.

В случае предоставления недостоверной информации о товаре, согласно статье 12 Закона, Вы вправе:

Возвратить товар продавцу и получить обратно денеги.

Можете так же требовать возместить убытки, вызванные приобретением некачественного товара вследствие недостоверной информации. 15 ГК.

Претензии по поводу недостоверной информации могут быть предъявлены в течение двух лет с момента передачи товара покупателю, если иной срок не установлен договором.

Продавец несет ответственность перед покупателем за предоставление недостоверной информации о товаре. Если продавец отказывается удовлетворить требования потребителя добровольно, последний вправе обратиться в суд для защиты своих прав. Ст. 3 ГПК.

09.03.2025, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если дали не верную инфу о товаре, значит имеете право на возврат

09.03.2025, 12:35

Дополню свой ответ

____

Ваша ситуация подпадает под нарушение статьи 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" (недостоверная информация о товаре). Вы имеете право требовать возврата или замены слуховых аппаратов, так как они не соответствуют вашим медицинским показаниям и заявленным характеристикам. Если продавец откажет, вы можете обратиться в суд, Роспотребнадзор.

______

Согласно статье 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить потребителю достоверную и полную информацию о товаре, которая позволяет сделать правильный выбор.

Если предоставленная информация оказалась недостоверной или неполной, и это повлекло за собой приобретение товара, не соответствующего вашим потребностям, вы имеете право требовать возврата товара или его замены.

В вашем случае, если вам сообщили, что аппарат имеет 12 каналов и является сверхмощным, а на деле он имеет 4 канала и предназначен для другой степени тугоухости, это является нарушением статьи 10. Недостоверная информация о характеристиках товара повлияла на ваш выбор, и вы приобрели товар, который не соответствует вашим медицинским показаниям.

09.03.2025, 12:38

а что прошло со дня покупки более 14 дней?

09.03.2025, 12:46

Нет, Татьяна, это здесь не важно. Оформляйте требование письменно.

09.03.2025, 12:48

Ошиблась.Покупла состоялась 23 декабря 2024 года.

09.03.2025, 12:41

Татьяна. врать не буду. никто и никогда вам его не обменяет, ОДНОЗНАЧНО! Медаппаратура не подлежит обмену и возврату по закону. Медицинские изделия входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2020г. № 2463). Всего хорошего, даже не тешьте себя надеждами. Всего хорошего.

09.03.2025, 12:47

Обратитесь с запросом в Минздрав региона- ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - пусть Вам помогут. Может заменят, так как сложности у Вас.

09.03.2025, 12:48