Должна ли фраза в протоколе об отстранения от управления "наличие достаточных оснований полагать что водитель находится
Здравствуйте Евгений
В протоколе об отстранении управлении тс, обязательно должна быть фраза согласно ст.27.12 КоАП РФ : "наличие достаточных оснований полагать что водитель находится в состоянии опьянения"
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи
А если нет такой фразы, возможно признать недействительным протокол
Можно заявить о представлении в дело недопустимого доказательства, так как суд устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, на основании протокола в том числе ( ст.26.2 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
смешно... лишат права - вот и всё!
Да, данная фраза в протоколе должна быть.
Евгений, должна быть эта фраза в протоколе
В протоколе должна быть такая фраза