Старший сын погиб на сво, он заключил контракт, могут ли его младшие брать быть освобожены от прохождения в армии

Лучший ответ

Да

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Нет,не могут, однако их должны вывести из зоны сво для прохождения службы в месте постоянной дислокации воинской части

Имеет право на освобождение от военной службы по призыву.

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Где здесь про контракт говорится?

Нет такого основания для освобождения от воинской службы

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

Здравствуйте, Ольга!

Нет, поскольку из вопроса следует, что:

- старший сын погиб, проходя службу по контракту, а не по призыву;

- в ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано о военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

Нет, не могут

Могут быть освобождены при соблюдении условий, указанных в пп."б" п.2 ст.23 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Здравствуйте! Младшие братья могут быть освобождены от участия в СВО, если они проходят службу по контракту, а вот от призыва на военную службу они освобождения получить не могут.

К сожалению нет

Суд в России признал право братьев и сыновей погибших мобилизованных не служить в армии

Шестой кассационный суд общей юрисдикции постановил освободить от военной службы сыновей и братьев мобилизованных, погибших в ходе военных действий.

В Кировской области призывник Иван Смольников в суде оспаривал решение военкомата призвать его на службу в 2023 году. По словам мужчины его мобилизованный брат погиб в ходе боевых действий в Украине. Военкомат с такой позицией не согласился.

Закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает освобождение от призыва для родных братьев и сыновей военных, которые погибли во время прохождения срочной службы. При этом в законе ничего не сказано о мобилизации. Суд первой инстанции встал на сторону военкомата, указав, что военная служба по мобилизации приравнивается к контрактной и не может считаться службой по призыву, — говорится в решении.

Иван Смольников подал апелляцию и выиграл ее. Суд пришел к выводу, что он может быть освобожден от призыва на военную службу. Сейчас это решение подтвердил кассационный суд.