Подали в пятницу 07.03.25 в соч, субботу и воскресенье выходные, завтра пойду в часть 10.03.25
Евгений ,посмотрите примечания к статье 337 УК РФ по СОЧ ,там говорится ,что если военнослужащий отсутствовал по состоянию здоровья и по другим уважительным причинам ,то статья 337 УК РФ не возбуждается .Бейте на примечания к этой статье и занимайтесь своим здоровьем .В случаи незаконного возбуждения сразу обращайтесь в Генеральную прокуратуру о прекращении этого дела .
Спасибо, вопрос решён. Тема закрыта. Всем огромное спасибо)
На месте всё решите, если будут тягать по ст. 337, ст. 338 УК РФ и рядом, то обращайтесь к военному прокурору и в ФСБ, в отношении Вас явно нарушили многие нормы - нельзя так к людям относиться, не лечить и т. д.
А если эти дни отсутствия без обоснования, это же словах только самолечение, а врач тоже на словах сказал после осмотра?
Евгений, по всем этим данным вопросам обращайтесь в военкомат и в военную прокуратуру. при отказе в выплатах. При описанных вами обстоятельствах. вам должны назначить все выплаты, и в полном объёме. Для подтверждения права на выплату необходима справка о ранении (контузии, травме, увечье). Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".Всего вам хорошего. выздоравливайте.
1. Формально сейчас вы находитесь в статусе лица, самовольно оставившим службу (СОЧ) согласно ст.337 УК РФ - самовольное оставление части или места службы.
2. Вам бы лучше побеспокоиться об избежании уголовной ответственности, а не о получении выплат за ранение.
Удачи.
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
В соответствии с п 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы" к уважительным причинам в неявки в часть в смысле ст 337 УК РФ относятся такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.
Необходимо хотя бы в больницу обратиться для фиксации обморожения, сложности передвижения. Обязательно обратитесь в местный военкомат.
в условиях когда у Вас тяжелое обморожение и его последствий, ампутация руки из за военной травмы, Вы в любом случае не годны к службе, пусть даже нет и формального оформления в виде решения ВВК , ЦВВК и приказа о расторжении контракта.
одновременно, с этим в рамках привлечения к уголовной ответственности, то она не наступает в силу вышеуказанных причин состояния здоровья. которое характеризуется сверх внезапным кризисами и ухудшениями. это в принципе можете и указать в рапорте о причинах отсутствия в части;
указанное следует из самого смысла УК РФ и института крайней необходимости;
Кроме того, Сама формулировка статьи 337 УК РФ предполагает неявку в часть именно при отсутствии уважительных причин, которые следуя из Вашего вопроса в данной ситауции присуствут. В общем , опасаться нечего
помимо этого, выплаты Вам положены в данном случае, несмотря на формальную не явку в часть вовремя;
40. Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).
Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.
Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления[quote][/quote]
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"
УК РФ Статья 7. Принцип гуманизма
1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.02.2025)
УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 УК РФ
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Добрый день! Если у вас установлена категория Д - не годен к военной службе, то и самовольно оставившим часть вас объявить не могут.
Согласно п. 66 Положения о военно-врачебной экспертизе, пр установлении военнослужащему категории Д - не годен к военной службе он подлежит освобождению от исполнения служебных обязанностей, а значит и от построений и т.п.
Приказ абсолютно неправомерен, вас даже к уголовной ответственности привлечь не имеют возможности.
Прибудете в часть, ни в коем случае не подавайте рапорт о прибытии из самовольного оставления части. Рапорт если будут требовать пишите, что у вас имеется категория Д, согласно п. 66 Положения о ВВЭ вам положено освобождение от исполнения обязанностей военной службы до дня исключения из списков части, находились дома по причине болезни, командира о своем месте нахождения известили ну и т.д.
Всё можно уладить вот статус будет тяжело убрать и время займёт
Здравствуйте.
Выплаты все Вы должны получить.
Статус СОЧ у Вас временный.
ст.337 УК РФ - самовольное оставление части или места службы к Вам неприменима.
У Вас уважительные причины.
Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"
Вам должны статус СОЧ снять по причине ранения.
Привлечь Вас не за что в данном случае.
В часть можете не приезжать при таких обстоятельствах.
Ждите заключения ВВК.
Вас в любом случае обязаны освободить от военной службы и провести формальные процедуры по увольнению с военной службы.
Выплаты должны быть, подавать рапорт на имя командира части.
При нарушении прав, жалобу в военную прокуратуру.
При такой травме на автомате должны поставить категорию Д, не меньше.
- см.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565
(ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных
гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках
национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
Обратитесь в военную прокуратуру, вам должны помочь оформить отпуск по болезни. До 3-х месяцев можно оформить отпуск по болезни.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
-Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
-Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
т.е. после прохождения необходимого курса лечения в связи с полученным ранением, в зависимости от его тяжести и срока восстановления проводится ВВК, на основании данного решения военнослужащий направляется в отпуск по болезни.
Вопрос решён, спасибо всем!
Уважаемый Евгений, здравствуйте!
Важно понимать, что самовольное оставление части (СОЧ) является нарушением воинской дисциплины и может повлечь за собой дисциплинарную или даже уголовную ответственность. Однако,существуют уважительные причины, которые могут исключить уголовную ответственность.
В вашем случае, ключевым моментом является наличие уважительной причины для неявки в часть.
Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11,
заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, являются уважительными причинами.
Незамедлительно обратитесь в местный военкомат и сообщите о вашем местонахождении, состоянии здоровья и обстоятельствах отсутствия в части. Предоставьте все имеющиеся медицинские документы.
Соберите все возможные доказательства, подтверждающие вашу нетрудоспособность и невозможность своевременного возвращения в часть (медицинские справки, выписки, заключения врачей, свидетельские показания).
Выплата за ранение положена военнослужащим, получившим ранение при исполнении обязанностей военной службы.
С уважением!