LSN Messenger
Москва, 09.03.2025, 17:27

Заявление об отказе в исковом заявлении.

Вопрос №24500777 из г. Москва
опубликован 09.03.2025, 17:27
Истец подал иск о признании его квартиры (в многоквартирном доме) жилым домом. В выписке предоставленной истцом, был указан вид жилого помещения - квартира № 6. Однако в действительности у истца был и есть жилой дом, квартира № 6 это техническая ошибка, которая была устранена Росреестром по моему заявлению. Выписку ЕГРН я получила, в ней указано, что вид жилого помещения - жилой дом. Таким образом истец просит признать жилым домом, жилой дом и при этом уже заплатил за экспертизу более 100 тыс. Ситуация абсурдная и нестандартная, разъяснить что либо истцу не представляется возможным. В данном гражданском деле я ответчик. Разъясните пожалуйста, какие привести доводы в заявлении суду для прекращения производства поделу и отказа истцу в исковых требованиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таисия, надо все же разбираться с предметом спора, с исковыми требованиями и понять, по какой причине истец избрал такой способ защиты своих прав, оплатил экспертизу и т.д.

Вообще говоря, если иск носит явно абсурдный характер, то суд в нем откажет в любом случае, независимо от того, что Вы напишете или не напишете в ответ.

С другой стороны, я предполагаю, что Вы что-то недоговариваете, или сконцентрировали свое внимание только на одном, явно проигрышном для него исковом требовании, между тем как, возможно, их несколько. Или намеренно или ненамеренно выставляете ситуацию иначе, чем она есть на самом деле.

Вообще, такой способ защиты своих прав есть.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ).

Под жилым домом (объектом индивидуального жилищного строительства, индивидуальным жилым домом) понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ; п. 39 ст. 1 ГрК РФ).

Вместе с тем в некоторых случаях квартира в судебном порядке может быть признана жилым домом. Это возможно, в частности, если объект недвижимости (Апелляционные определения Московского областного суда от 05.09.2016 по делу N 33-22092/2016, по делу N 33-16154/2014):

1) по своим техническим характеристикам соответствует жилому дому;

2) не имеет в своем составе других квартир;

3) имеет один вход;

4) оборудован необходимыми коммуникациями (например, центральный водопровод, канализация, отопление, автономное газоснабжение), не имеет инженерных сетей, обслуживающих третьих лиц;

5) используется исключительно членами одной семьи.

Но для полного ответа надо видеть хотя бы исковое заявление и основные материалы дела, если, как Вы указываете, в деле много томов.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

10.03.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, ответ очень помог!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы дать актуальный ответ, нужно знакомиться с документами и соответственно возражать на заявленные исковые требования

09.03.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Если документы это материалы дела, то знакомиться с ними очень проблематично, поскольку в деле уже семь томов. Спасибо за ответ!

09.03.2025, 18:11

А зачем с лишним мусаром знакомиться, когда достаточно искового заявления о окончательном виде?

09.03.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну так суд письменно и откажет в исковых требованиях в любом случае будет судебный акт

09.03.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не очень понятно почему вы ответчик, а так позиция понятная предоставьте суду выписку

09.03.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я оветчица потому, что в соответствии с технической ошибкой, по мнению истца являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, не смотря на то, что в выписке ЕГРН у меня право на объект недвижимости - жилой дом

09.03.2025, 17:41

То, что по выписке это уже жилой дом.

Пока, судя по изложенному, это и можно сообщить суду.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

09.03.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ, смысл понятен, но я не знаю как правильно сформулировать, чтто подаёт иск о признании жилого дома, жилым домом. Может это прописано в нормах права?

09.03.2025, 17:46

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вас проконсультируют на платной основе.

09.03.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Категорически с Вами согласна, что именно этот факт, что иск подан о признании жилым домом жилой дом нужно сообщить суду, но не знала как это правильно написать в ходатайстве, что бы не было похоже на болтологию и безграмотность. Спасибо за ответ!

09.03.2025, 18:25

Таисия, лучше читайте личные сообщения об юристов. Почему-то игнорируете.

09.03.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Перед написанием вопроса, я прочитала все л.с. И сейчас обязательно все прочитаю, просто я сейчас на работе и не могу всё моментально делать, тем более все эти юридические термины не достаточно просто прочитать их нужно ещё и понять а с юристами, которые по моему мнению хорошо разбмраются в данном вопросе сотрудничаю на платной основе. Спасибо за совет!

09.03.2025, 18:54

Здравствуйте Таисия

Пишите ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием предмета спора , приложите устранение технической ошибки Росреестром по поводу указания квартиры и обоснуйте, что истец мог так же устранить эту техническую ошибку через Росреестр и статус жилого дома не изменен

09.03.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полезный ответ, а то я не знала как правильно доводы в ходатайстве сформулировать..

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно обратить внимание на то, что истец фактически требует признания жилым домом объекта, который уже зарегистрирован как жилой дом в ЕГРН. Это обстоятельство делает иск необоснованным, так как отсутствует предмет спора. Суд обязан прекратить производство по делу, если иск не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства или если у истца отсутствует право на судебную защиту. Вы можете заявить ходатайство о прекращении производства, указав на отсутствие правового основания для иска ввиду исправления технической ошибки в ЕГРН и подтверждения статуса объекта как жилого дома.

Для точного обоснования позиции необходимо ознакомиться с документами.

09.03.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, вы очень помогли правильно сформулировать доводы ходатайства.

Надо иск увидеть, чтобы что-то вам рекомедовать. Выкладывайте здесь иск в обезличенном виде это не сложно.

09.03.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Иск Вам врядли поможет, поскольку написать можно что угодно, а без подтверждающих документов это только ничем не обоснованные слова. Спасибо за ответ!

09.03.2025, 18:20

Здравствуйте

Желательно ознакомиться с материалами дела

09.03.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!