LSN Messenger
Москва, 09.03.2025, 19:46

Может ли председатель ДНП по доверенности передать полномочия человеку который не является выбранным в правления

Вопрос №24500941 из г. Москва
опубликован 09.03.2025, 19:46
Может ли председатель ДНП по доверенности передать полномочия человеку который не является выбранным в правления без согласия собственников ДНП
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не может. Он вправе передать свои полномочия только своему заместителю, который выбирается на заседании правления ДНП.

09.03.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

09.03.2025, 19:56

Заместитель вправе исполнять полномочия председателя при его временном отсутствии без всякой доверенности.

Все полномочия по доверенности не могут передаваться никому.

Никогда не ставьте три восклицания подряд, это не предусмотрено правилами русского языка.

09.03.2025, 20:23

И не обращайте внимания на дизлайки Старостина. Он давно ко мне неравнодушен))).

09.03.2025, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря какие полномочия и что написано в уставе днп по этому поводу.

09.03.2025, 19:51

Полномочия по ведению всей документаций в поселке,а также веление бухгалтерий .

09.03.2025, 19:56

Мария, это другими словами он нанял делопроизводителя и бухгалтера в одном лице. Может, в установленном порядке.

В правление он не должен при этом избираться.

10.03.2025, 08:46

По доверенности свои полномочия не передаются.

09.03.2025, 20:30

Здравствуйте!

Передача полномочий председателя ДНП по доверенности лицу, не избранному в правление, без согласия собственников ДНП, может быть осуществлена только в рамках, установленных законодательством и уставом ДНП. Согласно статье 187 Гражданского кодекса РФ, лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено, и передоверие возможно, только если это предусмотрено самой доверенностью или уставом, либо в силу обстоятельств для охраны интересов представляемого. При этом следует учитывать, что объем передаваемых полномочий не может превышать объем полномочий по основной доверенности.

Учитывая возможные нюансы в ваших учредительных документах и для полного анализа ситуации, необходимо посмотреть имеющиеся документы.

09.03.2025, 22:29

Документ из устава

09.03.2025, 22:40
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Нет не вправе

09.03.2025, 23:54