LSN Messenger
Москва, 09.03.2025, 21:42

Что нужно, чтобы подать жалобу в Верховный Суд РФ?

Вопрос №24501092 из г. Москва
опубликован 09.03.2025, 21:42
Здравствуйте. Что нужно, чтобы подать жалобу в Верховный Суд РФ по административному делу? Правильно ли я понимаю, что помимо золотой госпошлины в 7000 рублей, я еще должен приложить копии решения суда первой инстанции, апелляционного и кассационного определений в количестве участвующих лиц в деле? Если да, то что еще нужно? Жалобу с доводами нужно писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

насчет "жалобы с доводами", это, конечно, сарказм. Впрочем, можете попробовать обойтись отсылкой только квитанции госпошлины и копий судебных актов. Это будет новеллирование процедуры обжалования. Также можно посмотреть статью 320 КАС; там все подробно расписано.

09.03.2025, 21:36

Здравствуйте. По количеству лиц, участвующих в деле, прикладываются только копии жалобы.

Судебные акты нижестоящих инстанций, заверенные надлежащим образом, прикладываются в единственном экземпляре.

Если у Вас административное дело, то есть КАС РФ, то да, госпошлина 7000 руб.

Если же дело из правоотношений по кодексу об административных правонарушениях, то такие жалобы госпошлиной не облагаются.

09.03.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

То есть ещё нужно жалобу с довадами какую-то состряпать?

А другим участникам напрявлять ничего не нужно?

09.03.2025, 21:26

В ВС РФ направляется кассационная жалоба с копиями, по количеству лиц участвующих в деле. Нет необходимости направлять копию жалобы другой стороне. К кассационной жалобе необходимо приложить заверенные копии всех судебных актов по делу. Также необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины.

09.03.2025, 21:49

То есть получается ту жалобу что я отправлял в первый кассационный суд общей юрисдикции, я и ее же должен отправить в Верховный суд в количестве участвующих лиц, верно? Плюс по одной копии судебных актов и золотую госпошлину!

09.03.2025, 21:54

не получается.

В ВС РФ направляется жалоба адресованная именно в этот суд, а не в КСОЮ.

09.03.2025, 21:56

Ну по сути дела шапку переписать и добавить что кассационный суд просто согласился с доводами нижестоящий инстанций, проигнорировав доводы жалобы

09.03.2025, 22:02

Добрый день! В кассационной инстанции Вы обжаловали Решения апелляции и суда первой инстанции. При обращении в Верховный суд ( точнее в Судебную коллегию Верховного Суда РФ) составляется Надзорная жалоба с мотивированными аргументами нарушений Ваших прав.

К сожалению, "переписав шапку" Вы получите отказ в рассмотрении Вашей жалобы в порядке надзора.

Вы можете обратится к юристу очно или дистанционно для помощи Вам в подготовке юридического документа.

Если остались вопросы - можете написать в личные сообщения.

09.03.2025, 22:28

С таким подходом к делу смысла в подаче жалобы нет.

09.03.2025, 22:37

Жалоба по количеству участников дела, все заверенные судебные акты, квитанция об оплате госпошлины.

09.03.2025, 21:51

Здравствуйте уважаемый Михаил!

По большому счету Вам "шапку" текста переписать и добавить что кассационный суд согласился с доводами нижестоящий инстанций и т д.

09.03.2025, 22:21

нужно еще жалобу "состряпать" А это может только юрист.обратитесь к любому юристу в чат

09.03.2025, 22:33

Здравствуйте!

К жалобе необходимо приложить копии решений суда первой инстанции, апелляционного и кассационного определений в количестве, соответствующем числу участников дела. Жалоба должна содержать доводы с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.

09.03.2025, 22:53

Выше говорят по одной копии, а число копий жалоб количеству участников.

09.03.2025, 23:06

Ну как бы да, жалоба это основное в принципе.

Вообще говоря, если нижестоящие суды не вняли доводам Вашей позиции, может быть стоит для последней попытки рассмотреть возможность изменить доводы как-то, кого-то привлечь к написанию жалобы, а не просто шапки менять, как Вы тут пишете?

10.03.2025, 08:19