LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.03.2025, 21:54

Алименты, снятие с рег. учета

Вопрос №24501116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2025, 21:54
Добрый вечер, уважаемые юристы. Родители моей подруги (ей в октябре 2024 года исполнилось 18 лет) развелись, когда подруге был год. Подруга осталась с матерью. По решению суда отец был обязан платить алименты в размере 2,2 МРОТ ежемесячно. Алименты отец не платил. Два месяца назад (будучи уже два месяца как совершеннолетней) подруга узнала, что отец подал иск в суд, чтобы выписать ее из квартиры, где она прописана с рождения. Прописана подруга была в 2006 году в комнате отца в трехкомнатной коммунальной квартире, а выписывает он ее из всей коммунальной квартиры (выкупил коммунальную квартиру полностью в начале 2024 года). Получается, частично выкуп всей коммунальной квартиры произошел за счет алиментов. Отец не исполнял свои обязанности по уплате алиментов, а думал об улучшении своих жилищных условий и теперь выписывает ребенка из квартиры (подруга хочет жить у отца, готова возместить сумму коммунальных услуг с момента совершеннолетия, также готова платить коммунальные впредь, несмотря на то, что является студенткой первого курса очной формы обучения). Может ли факт большой задолженности по алиментам в момент выкупа всей квартиры как-то повлиять на ход дела? Поможет ли это подруге не потерять прописку? P.S. В настоящее время мать подруги подала исполнительный лист судебным приставам и возбуждено ИП в отношении отца. Суммы задолженности пока нет, но она будет немаленькой. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск отца с большей степенью вероятности будет удволетворен.

09.03.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

09.03.2025, 21:59

Задолженность по алиментам абсолютно никак не повлияет на исход дела.

09.03.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

09.03.2025, 21:59

Ну так как за такое время ни чего не было взыскано?

09.03.2025, 22:00

Раньше мать не предъявляла исполнительный лист, растила дочку одна

09.03.2025, 22:03

Нужно срочно иск подать о вселении и приехать попытаться вселится, если будут прогонять и не впускать вызвать полицию, в суде это пойдет ей на пользу в доказательство того что есть препятствия в проживании, обьясните в суде что ранее была несовершеннолетней поэтому самостоятельно принимать решения не могла где жить, теперь желает вселится на что имеет полное право.

Кроме того через пристава по алиментам наложите арест на приобретенное имущество отцом. Долг он обязан выплатить не смотря на то что ребенок достиг совершеннолетия

09.03.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ. Да, будем пытаться наложить арест на недвижимость. Но эта квартира у отца единственная. Это же важно?

09.03.2025, 22:13

Здравствуйте

Иск должен быть удовлетворен.

09.03.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Иск будет удовлетворен.

09.03.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Не смотря на то что квартира у отца единственная наложить арест на нее возможно приставу по вашему ходатайству, но реализовать ее в счет долга нет. Арест накладывается на регистрационные действия, то есть он не сможет ее продать или подарить пока не погасит долг по алиментам.

Понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь.

09.03.2025, 22:34
Оценка автора вопроса: