Москва, 04.09.2024, 15:38

Снятие с рег учета бывшего собственника - отца

Вопрос №24139805 из г. Москва
опубликован 04.09.2024, 15:38
Добрый день. Есть 1 к квартира. После смерти матери собственником стал отец как переживший супруг (2/3) и два сына (по 1/6). Отец зарегистрировался в ней после смерти матери как собственник и проживает там по наст. Время. Он обещал оставить квартиру в равных долях нам с братом и ничего с ней не делать, но в итого подарил свою долю брату год назад, о чем я случайно узнал и после этого перестал с ними общаться. Теперь я хочу выселить его из квартиры и снять с регучета, потому что он перестал быть собственником, продолжает проживать в квартире, а я на это согласие не давал, т.к. теперь доли только у меня и брата. Можно ли это сделать через суд? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что коллеги положительно отвечают на Ваш вопрос. Может, никогда не видели решений по подобным делам.

Чтобы выселить Вашего отца из квартиры, иск должен быть подан обязательно обоими собственниками: Вами и Вашим братом. А если брат не захочет подавать иск о выселении отца, суд не сможет принять положительное решение. Отец вселен в квартиру законно и если брат (собственник 5/6 доли) не возражает против его проживания, нет оснований для выселения.

Рекомендую рассмотреть иные варианты, например, взыскание ежемесячной платы за пользование Вашей долей или иск о разделе наследства (если есть иное унаследованное имущество).

Однушку желательно делить так, чтобы только один собственник остался, если нет полного взаимопонимания и кто-то из собственников не может ею пользоваться.

04.09.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Да, можно.

04.09.2024, 15:39

он таим никто

какой иск?

04.09.2024, 16:07

Здравствуйте, да можете это сделать в судебном порядке.

04.09.2024, 15:42

он таим никто

какой иск?

04.09.2024, 16:07

Как раз в судебном порядке вам и следует это сделать.

04.09.2024, 15:42

Можно по суду заявить такое исковое требование.

Результаты зависят от многих факторов

04.09.2024, 15:45

он таим никто

какой иск?

04.09.2024, 16:08

.., со своими минусами.

он там собственник доли.

04.09.2024, 16:44

а вы при чем ?*

иск брат должен подавать

вы там-никто

04.09.2024, 16:06

Судя по всему, ваш брат тоже является собственником. Его мнение тоже будет учитываться при снятии с регистрационного учёта отца.

04.09.2024, 16:40

Поддержу коллегу Суханова М.А.

1. Право распоряжения своей 2/3 долей в квартире ваш отец реализовал законно - подарил ее сыну (вашему брату).

2. Устное обещание отца о подарке своей доли вам не ограничивает его прав на распоряжение своей долей по своему усмотрению.

3. После регистрации сделки дарения в Росреестре ваш брат стал собственником 2/3 доли отца, плюс 1/6 доля, которой он владел ранее, в итоге 5/6.

4. Ваша "хотелка" выселить отца и снять его с регистрационного учета нереализуема без согласия брата, который, я надеюсь, не стал такой же безобразной скотиной, как вы.

04.09.2024, 16:57

Надо смотреть условия договора дарения, в частности, что там написано о его праве проживания в квартире.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

04.09.2024, 18:11

Как правило в договорах дарения прописывается о том, что даритель имеет право быть зарегистрированным в квартире и проживать там.

Иск о выселении подают оба собственника так, что у вас проблема в этом направлении возникнет.

04.09.2024, 19:53