Москва, 18.11.2012, 18:26

В судебном ли порядке осуществлять последующее снятие с рег учета данного лица?

Вопрос №2023613 из г. Москва
опубликован 18.11.2012, 18:26
Последовательность действий по осуществлению приватизации муниципальной квартиры с учетом поправок в статью 2 ФЗ О приватизации. Есть три вопроса: 1. Нужно ли подавать исковое о признании утратившим право на приватизацию лица, зарегистрированного в квартире (которое не дает своего согласия на приватизацию жил площади). Если это нужно, то нужны ли подтверждающие доки или по запросу суда? 2. В судебном порядке осуществлять приватизацию или в обычном? 3. В судебном ли порядке осуществлять последующее снятие с рег учета данного лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый вечер!

Вы немного невнимательно прочли мои вопросы. Я не планирую подавать иск о признании утратившей право пользования жил помещением.

Я написала об иске об утрате права НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.

Прекрасно понимаю, что признать утратившей право пользования крайне проблематично и практически невозможно (т.к. есть ключи и вещи), я об этом писала в первом вопросе. Поэтому об этом вопрос не стоит.

1. Признание утратившей право на приватизацию,

2. затем приватизация данной площади

3. принудительная отмена регистрации и выписка и постановка на учет по имеющейся собственности (предыдущее место регистрации)

18.11.2012, 18:45

Анна, да, Вы правы. Прошу прощения. Невнимательно прочитала вопрос.

По требованию о признании утраты права на приватизацию: мое мнение - такое требование заявлять не нужно. В случае возникновения проблемы, я бы сразу обратилась в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, и в процессе доказала суду, что мама уже принимала участие в приватизации, поэтому ее согласие не требуется.

Что касается "принудительной отмены регистрации и постановки на рег. учет по имеющейся собственности" - такое требование заявлено быть не может. Если цель - снятие с рег. учета, то это только иск о признании мамы утратившей право пользования (решение суда является основанием для снятия с рег. учета). Но свое мнение по поводу шансов я высказала. Повторюсь, что это только мое личное мнение.

С уважением,

Харченко О.В.

18.11.2012, 18:54

Анна, здравствуйте! Да, поправки приняли, а механизм, как они будут работать, не продумали. Если, например, есть человек, который использовал свое право на однократную приватизацию, просто не желает предоставлять документы, подтверждающие это, и вообще саботирует поход в УДЖП и ЖФ, то что делать в этой ситуации - неизвестно, если остальные просто не могут доказать, что он ранее уже принимал участие в приватизации.

Поэтому, в такой ситуации, полагаю, придется обращаться в суд. Но только не с иском о признании его утратившим право пользования. Я посмотрела Ваш предыдущий вопрос, и, на мой взгляд, оснований для признания мамы утратившей право пользования нет.

Ни сейчас, ни после приватизации (Вы написали, что мама хранит свои вещи в квартире, то есть, получается, что "связь" с квартирой она не утратила, интересуется правом пользования ею).

Что касается приватизации, то сейчас нужно обратиться в УДЖП и ЖФ. Возможно, обойдется без обращения в суд (не владею полной информацией по Вашему вопросу). И только в случае, если откажут - тогда обращаться в суд.

И по поводу документов в паспортом столе (Вы говорили об этом в предыдущем вопросе). Они там хранятся пять лет.

С уважением,

Харченко О.В.

18.11.2012, 18:35

Ольга, добрый вечер!

Вы немного невнимательно прочли мои вопросы. Я не планирую подавать иск о признании утратившей право пользования жил помещением.

Я написала об иске об утрате права НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.

Прекрасно понимаю, что признать утратившей право пользования крайне проблематично и практически невозможно (т.к. есть ключи и вещи), я об этом писала в первом вопросе. Поэтому об этом вопрос не стоит.

1. Признание утратившей право на приватизацию,

2. затем приватизация данной площади

3. принудительная отмена регистрации и выписка и постановка на учет по имеющейся собственности (предыдущее место регистрации)

18.11.2012, 18:45

Анна, да, Вы правы. Прошу прощения. Невнимательно прочитала вопрос.

По требованию о признании утраты права на приватизацию: мое мнение - такое требование заявлять не нужно. В случае возникновения проблемы, я бы сразу обратилась в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, и в процессе доказала суду, что мама уже принимала участие в приватизации, поэтому ее согласие не требуется.

Что касается "принудительной отмены регистрации и постановки на рег. учет по имеющейся собственности" - такое требование заявлено быть не может. Если цель - снятие с рег. учета, то это только иск о признании мамы утратившей право пользования (решение суда является основанием для снятия с рег. учета). Но свое мнение по поводу шансов я высказала. Повторюсь, что это только мое личное мнение.

С уважением,

Харченко О.В.

18.11.2012, 18:54