Могу ли я отказаться от ипотеки взятую по материнский капитал
Здравствуйте!
В общем случае, отказаться от ипотеки, взятой с использованием средств материнского капитала, нельзя, так как это повлечет за собой необходимость возврата средств материнского капитала в бюджет Социального фонда России. Материнский капитал является целевой выплатой, предназначенной для улучшения жилищных условий семьи.
Однако, существуют ситуации, когда можно рефинансировать ипотеку или продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, но при этом необходимо учитывать интересы несовершеннолетних детей и получить разрешение органов опеки и попечительства. Также, стоит учитывать, что с 1 января 2025 года для покупки жилья с использованием материнского капитала необходимо заключение о пригодности жилого помещения для проживания.
Для более точного ответа и анализа вашей конкретной ситуации, необходимо ознакомиться с документами по ипотеке и сведениями об использовании материнского капитала.
Здравствуйте
Вощможно
Не модете отказаться от ипотеки, если договор уже заключён.
Можно. Но если Вы уже получили квартиру, то её придётся вернуть.