Вопрос - могу ли я т ребовать оплаты как указано на официальном сайте работодателя - от 130 000 за месяц?
1. Можно ли требовать зарплату в размере 130 000 рублей?
✅ Да, но зависит от содержания трудового договора.
Если в трудовом договоре указан только оклад (например, 65 000 руб.), а "оплата по приказам за интенсивность" нигде конкретно не расписана, то работодатель может ссылаться на то, что дополнительные выплаты зависят от внутренних решений компании.
Однако, если у вас есть доказательства, что работодатель гарантировал именно 130 000 руб. (вакансия на сайте, официальные публикации, переписка с работодателем), можно оспорить заниженную оплату.
📌 Что делать?
Потребовать расчетные листы и приказ о начислении зарплаты за каждый месяц работы.
Подать жалобу в ГИТ (Госинспекцию труда) и заявление в прокуратуру о нарушении ваших прав.
Если работодатель официально обещал "от 130 000 руб." в объявлении, но потом выплачивал меньше – это может быть нарушение трудового законодательства и введение в заблуждение при найме (ст. 5.27 КоАП РФ).
2. Можно ли требовать компенсацию за задержку зарплаты?
✅ Да, можно требовать компенсацию (ст. 236 ТК РФ):
За каждый день просрочки работодатель должен выплатить не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы долга.
Ваша задержанная часть зарплаты = 130 000 - 65 000 = 65 000 руб.
Если задержка была 30 дней, компенсация будет примерно 1 300 - 2 000 руб. в зависимости от ставки ЦБ.
📌 Что делать?
Написать претензию работодателю с требованием доплатить задолженность и компенсацию.
Если игнорируют – обратиться в ГИТ и прокуратуру.
Подать иск в суд о взыскании невыплаченной зарплаты и компенсации.
3. Можно ли требовать оплату за простой?
✅ Да, можно требовать оплату за вынужденный прогул (ст. 157 ТК РФ).
Если работодатель предлагал "уйти за свой счёт" из-за проблем фирмы, это считается незаконным.
Вы можете требовать оплату простоя в размере 2/3 от среднего заработка за дни, когда вас фактически отстранили от работы.
📌 Что делать?
Подать иск в суд с требованием компенсации вынужденного прогула.
Доказательства: переписка с руководством, записи разговоров, свидетели (коллеги).
4. Можно ли требовать компенсацию переезда?
❌ Прямого права на компенсацию нет, если в трудовом договоре не прописана оплата переезда.
✅ Но можно требовать моральный вред (ст. 237 ТК РФ), если докажете, что работодатель сознательно ввел вас в заблуждение, что привело к увольнению и убыткам.
Вывод: что делать?
1️⃣ Запросите расчетные листы и приказ о начислении зарплаты.
2️⃣ Подайте жалобы в ГИТ и прокуратуру.
3️⃣ Направьте претензию работодателю с требованием выплатить разницу в зарплате и компенсацию.
4️⃣ Если не выплатят – обратитесь в суд (иск о взыскании задолженности, компенсации за задержку и вынужденный прогул).
Если нужна помощь в составлении жалоб или иска – могу помочь! 💼
ГИТ - обращался, иначебы и 65 бы не отдали. Но толку от них больше нет.
В суд - 24 марта соушаниеидела.
В прокуратуру - смысла не вижу.
Расчётных листов нет. Из просто нет
От внутренних решений компании... Какое убожество.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.
Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную
В государственную инспекцию по труду я обращался - могу вас поздравить. Из всех возможных вариантов вы посоветовали наиболее бесполезный.
могу ли я т ребовать оплаты как указано на официальном сайте работодателя
Можете требовать строгим принципиальным голосом.
у фирмы арестованы счета, задержка зарплаты
Она скоро уйдёт с рынка и никто с банкрота ничего не стребует, потому что первое - что интересует Государство это налоги. И потом контр-агенты, потом ещё 2 позиции, и 5 позиция задолженности, это ваша зарплата. Готовьтесь искать работу, чтобы не остаться один в чужом городе.
Могу вас огорчить - приоритет по выплатам зарплаты и налогов одинаковый, а при задержке зарплаты приоритет выше, чем у налогов.... При аресте счетов.
выше приоритет только при причинении вреда здоровью. Я не готовлюсь искать работу - я ее уже нашел и работаю. Не нужно отвечать на вопросы, которые я не задавал.
окончательная сумма заработной платы должна быть прописана в трудовом договоре. Если в трудовом договоре прописан оклад, отличающийся от указанного в объявлениях, работодателю будет сложно обосновать, почему именно этот оклад применяется.
Вы когда либо работали где бы то ни было? Лично я ни разу в трудовом договоре не видел окончательной суммы. Оклад - видел, надбавки, премии - видел. Но ни окончательную сумму. Вероятно вы с другой планеты?
Компенсацию за "простой" ("выходное пособие") вы требовать не можете, так как уволились по собственному желанию.
Что касается обещанного дохода в 130 тыс., то здесь надо опираться на трудовой договор. Если вы подписали договор, значит, формально - согласились с суммой 65 тыс.
Уволился я по собственному желанию из за за задержек заработной платы - вот причина. А дальше из за задержки заработной платы не мог уехать - а такой работы в данном городе нет. А это упущенная выгода. Обращаю ваше внимание - читайте вопрос. Там указан и конкретный оклад и некая абстракция в виде "выплат по приказам"... Понимаете куда я клоню?
могу ли я т ребовать оплаты как указано на официальном сайте работодателя - от 130 000 за месяц?
Можете. Требуйте в судебном порядке.
Но при изложенных обстоятельствах, реально вряд ли получите.
Что я собственно и делаю - требую. Вот аргументов у меня маловато. Как и у вас.
Вы агрессивны.
Мне аргументы подбирать для вашего дела незачем. Обратитесь к юристу очно, оплатите его работу, он подберет аргументы.
Если незачем - покиньте форум и не давайте бесполезных советов. Чаще всего в качестве юриста я сам и выступаю. Если я агрессивен - то вы безнадежны.
Нервный тип. ))
Туповатая тип
Здравствуйте
Да можете требовать .
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру
В прокуратуру смысла нет - ни в противном, ни в приятном случае. Это я вам как практик говорю
Нет оснований для взыскания заработной платы в 130 т.р., так как у Вас в трудовом договоре такая зп не указана.
Можете требовать за простой компенсации.
Я уже выше писал для иностранцев с другой планеты - конкретная сумма ни в одном моем трудовом договоре и не указывалась, но указывались конкретные ее составляющие. По этой простой причине и будет судебное заседание 24 марта этого года. Мой вам совет - читайте иногда трудовой кодекс. Очень полезная книга