LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.03.2025, 11:09

Наследство и долг ЖКХ

Вопрос №24501744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2025, 11:09
Добрый день! Квартира в долях между супругами, мама умерла, есть долг по жкх. Если отец вступит в долю супруги, а я как дочь откажусь от вступления в наследство на мамину долю. Затем отец оформит дарственную на квартиру мне, перейдет ли долг по жкх. В данной квартире я прописана
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если откажетесь от наследства, весь долг перейдет на отца, так как он проживает в этой квартире, то есть фактически принял наследство, ст. 1153 ГК. Можно списать часть задолженности, применив срок исковой давности. ст. 196, 199 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

10.03.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет. Долг будет числиться за отцом, т.к. именно он вступил в наследство.

10.03.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Договор дарения квартиры — это документ, на основании которого собственник добровольно и бесплатно передаёт свою недвижимость другому человеку. Сделка фиксирует желание дарителя отдать квартиру в собственность, а одаряемого — принять её. В отличие от завещания, которое вступает в силу только после смерти владельца, договор дарения сразу передаёт право собственности на жильё новому хозяину. Другими словами, как только договор будет зарегистрирован и вы станете собственником то и долги по жкх будут взыскиваться с вас, хотя вы можете прописать в договоре про этот пункт если хотите чтобы отец сам платил, тут лучше проконсультироваться на прямую у нотариуса.

Примерные расходы:

1. вознаграждение + 0,2% от стоимости жилья для объектов дешевле 10 млн рублей. (вознаграждение по регионам разное надо уточнять)

2. госпошлина за регистрацию - около 4000

3. так как вы близкие родственники госпошлину за переход прав платить не надо

4. выписка ЕГРН о том что теперь вы собственник - около 2000

5. проверьте также есть ли на квартиру обременения (раз есть долг возможно обременение есть) тут тогда будут сложности, нужно будет обременение снимать.

10.03.2025, 11:06

ИИ часто ошибается. Не стоит ему доверять и давать некорректные советы!

10.03.2025, 11:11

долг не перейдет

10.03.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

К вас долг по ЖКУ не перейдёт. Он останется на отце.

10.03.2025, 11:16

Конечно долг будет числиться за отцом

10.03.2025, 11:18

здравствуйте. отец вступит в наследство - ему передут долги. долг не передет на вас. но к вашему отцу от коммунальщиков будут иски! и вас коммунальщики тоже будут обязывать оплатить задолженность. вы прописаны, обязаны платить за ЖКУ.

10.03.2025, 11:19
Оценка автора вопроса: