Хабаровск, 10.03.2025, 12:42

Заранее позвонила в цзн, но мне сказали что это не является уважительной причиной неявки и мне приостановят выплаты на месяц.

Вопрос №24501939 из г. Хабаровск
опубликован 10.03.2025, 12:42
Добрый вечер. Состою в цзн. Мне назначили мини ярмарку вакансий, но в этот день у меня были похороны мамы. Заранее позвонила в цзн, но мне сказали что это не является уважительной причиной неявки и мне приостановят выплаты на месяц. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, если приостановят выплаты, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

10.03.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, незаконно.

Приказом Минтруда России от 26.04.2022 № 257н "Об утверждении Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан" утвержден перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан.

Согласно новому перечню есть десять оснований для пропуска установленного срока явки в службу занятости при наличии ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих:

смерть близких родственников (документы о смерти и документы, подтверждающие родство)

Т.е. вам нужна копия свидетельства о смерти и док-т, подтверждающий ваше родство - свидетельство о рождении (ваше)

10.03.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.03.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.03.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Хорошо бы знать ФИО героя, что бы мало не показалось. НЕ поленитесь, напишите жалобу начальнику

11.03.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо,у меня тоже есть такое желание.